Украинский блэкаут все ближе: без АЭС страна проживет, но газ и уголь взять неоткуда

Запорожская АЭС
© Sputnik / Константин Михальчевский

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киев постепенно теряет все возможности получения энергоресурсов – собственные месторождения слишком близки к фронту, а импорт под угрозой.

Украину ждет очень суровая зима не только из-за военных действий. Сегодня страна является энергоизбыточной из-за потери значительной части производства. Но это не поможет ей пережить отопительный сезон. Необходим газ и уголь, который Украине неоткуда взять.

По мере приближения отопительного сезона становится все более очевидно, что Украина не сможет пережить зиму без серьезных проблем. Эта страна потеряла уже около трети прежних мощностей для производства электроэнергии. У Киева намечаются серьезные трудности с поставками газа, угля, нефтепродуктов. Запорожская АЭС находится под контролем России и из-за обстрелов ВСУ работает на минимальной мощности.

При этом надеяться на помощь "западных партнеров" Украине не стоит – у них тоже огромные проблемы с поставками энергоносителей. Но пока в Германии или Британии думают о том, как сэкономить электричество, сократив походы в душ и отключая уличное освещение, Киев может ждать настоящий блэкаут уже предстоящей зимой.

Так не доставайся же ты никому, Запорожская АЭС!

Энергетический кризис начался еще летом 2021 года, но достиг своего пика после начала спецоперации России на Украине, когда страны Запада начали вводить санкции против РФ, в том числе и эмбарго на поставки энергоресурсов. Ситуация на рынке энергоресурсов очень нестабильна и реагирует даже на намек на угрозу. Например, после сообщения "Газпрома" о том, что "Северный поток" будет остановлен с 31 августа по 2 сентября, стоимость "голубого топлива" на лондонской бирже ICE достигала 3,5 тыс. долл. за тысячу кубометров.

Европа активно готовится к жесточайшему энергетическому кризису, принимая самые разные, и не всегда эффективные меры. Например, как утверждает таблоид Bild, в торговых центрах Германии начали отключать эскалаторы. Во Франции магазинам даже пригрозили штрафом за открытые двери при работающем кондиционере. Кстати, как сообщает France info, многие французы уже не надеются оплатить счета за электричество и запасаются дровами. В Британии, как пишет The Independent, из-за предстоящего подорожания электроэнергии на 80% почти 9 млн домохозяйств окажутся в условиях "топливной бедности", а также возникнет "реальный риск" голода среди детей.

Однако страна, которая рискует первой пережить энергетический коллапс – это не энергозависимая от РФ Германия и даже не Британия, а Украина. Как сообщает чешское издание Časopis argument, "Незалежная" лишилась около трети мощностей производства электроэнергии. Причем не последнюю роль в этом сыграла потеря Запорожской АЭС. Эта атомная электростанция обладает мощностью 6 тыс. МВт и является одной из крупнейших в Европе. На нее приходилось около 40% всей атомной энергии в стране.

Сегодня АЭС находится под контролем РФ. Более того, на станции работает всего один блок, мощностью 1 тыс. МВт. Другие были остановлены после повреждения линии высокого напряжения из-за саботажа. При этом провокации с украинской стороны продолжаются. Кажется, Киев уже даже не пытается вернуть атомную электростанцию или договориться с Россией о поставках электроэнергии. Он просто применяет тактику выжженной земли.

Впрочем, как рассказал политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, Киеву не особо нужна Запорожская АЭС для обеспечения энегобезопасности.

"Угроза для Киева в результате отключения Запорожской АЭС сильно преувеличена. Украина сейчас является энергоизбыточной страной из-за катастрофической потери производственных мощностей, а также части территорий. Сегодня отключения от этой АЭС не грозит энергодефицитом. Единственная угроза – снизятся объемы экспорта электричества, поставляемого в Европу.

Конечно, зимой будут проблемы в сфере энергетики и обеспечения теплом населения. Но они будут связаны не с Запорожской АЭС, а с запасами обычного топлива – газа, угля мазута, которые неизвестно где придется покупать. Да, отопительный сезон будет очень тяжелым, но не из-за потери атомной электростанции в Энергодаре", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Василий Стоякин считает, что задача Украины, которую пытаются осуществить путем провокаций – не допустить подключения запорожской АЭС к энергосистеме России. Если эта атомная электростанция вообще не будет работать, Киев это тоже устроит, поскольку она ему не очень-то нужна.

Катастрофа, которая может произойти из-за провокаций, тоже сильно преувеличена. Если будет идти речь о радиационной аварии, то она, скорее всего, ограничится промплощадкой самой Запорожской АЭС. Украина просто запугивает угрозой катастрофы. Возможность аварии вроде чернобыльской существует, но для этого должно произойти невероятное сочетание неблагоприятных факторов.

Планомерная потеря месторождений Украины

"Незалежной" действительно уже не нужно большое количество электроэнергии. Многие из тех заводов, которые продолжали работать в начале 2022 года, сегодня оказались закрыты, в том числе металлургический комбинат в Мариуполе "Азовсталь", который обеспечивал около 30-40% украинского экспорта металлургической продукции. Также перестали функционировать завод "Азот" в Северодонецке и Авдеевский коксохимический завод. По сути, все предприятия, расположенные в Херсонской, частично Харьковской и Запорожской областях, в освобожденных районах Донецкой и Луганской народных республик, вряд ли можно по-прежнему считать украинскими.

Однако потеря значительной части промышленности не означает, что страна избежит энергокризиса. Да, Запорожская АЭС не так важна для украинской промышленности. Но для обеспечения отопительного сезона необходима не атомная энергия, а уголь и газ, с добычей и покупкой которых у Киева проблемы.

Традиционно наибольшая доля угля Украины добывалась в Донбассе. В 2014 году, после потери части Луганской и Донецкой областей, собственная добыча угля в стране сократилась на 22% в годовом выражении, в 2015 году – почти на 39%. В других районах добыча продолжается, но проблема в том, что линия фронта уверенно приближается к основным месторождениям.

Согласно данным Минэнерго Украины, в 2021 году было добыто 29,39 млн т угля. При этом на подконтрольной Киеву территории Донецкой области, которая находится в зоне боевых действий, добыча достигала 11,89 млн т. Также фронт приближается к месторождению под Павлодаром в Днепропетровской области.

С покупкой этого энергоресурса тоже могут возникнуть проблемы. До начала спецоперации этот энергоресурс импортировался из России и Казахстана, но эти поставки прекратились, в том числе, из-за морской блокады украинских портов.

С газом ситуация не лучше. Согласно данным за 2020 год, Украина добывала около 20 млрд кубометров и потребляла около 29 млрд кубометров газа. С учетом катастрофического падения производственных мощностей, собственной добычи стране могло бы хватить. Однако фронт приближается и к месторождениям газа, например, бои идут всего в 20 километрах от места добычи в Харьковской области, а ведь в этом регионе добывается около 40% всего украинского "голубого топлива".

Недостаток газа на Украине компенсировался за счет виртуальных реверсных поставок из Европы. Но такое было возможно, пока у ЕС было достаточно российского "голубого топлива", чтобы делиться излишками. Теперь же страны Евросоюза сами находятся на грани дефицита. Даже если поставки продолжатся, цены на этот энергоресурс будут спотовыми. Бесплатно, в качестве поддержки, дефицитный газ Украине никто давать не будет. Однако Киев, похоже, надеется как раз на благотворительность со стороны стран Запада.

"Украина рассчитывает на все готовенькое. Там убеждены, что весь мир должен им помогать, поскольку они воюют с Россией. Но Европа сама на пороге жесточайшего энергетического кризиса. В мире ощущается острая нехватка танкеров для СПГ. Помощи ждать неоткуда. Но режим Зеленского судьба простых украинцев не волнует. Замерзнут – так замерзнут", – рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews.

Украине Запорожская АЭС действительно не слишком важна в качестве источника энергии, именно поэтому киевские власти могут позволить себе использовать этот объект для политических провокаций. Однако, как бы ни упал уровень производства энергии для домохозяйств, стране все еще необходимы уголь, газ и нефтепродукты.

Где Украина будет их покупать, а главное – как расплачиваться, учитывая текущие цены на спотовых рынках, неизвестно. Киеву, как обычно, остается уповать лишь на помощь Запада. Но если в период энергокризиса Европа решит задуматься о собственных интересах, а не делиться последним с "бедным родственником", то Украина может погрузиться в тотальный и затяжной блэкаут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме