Цены пляшут! В Чехии предупредили об угрозе революции в Евросоюзе

Скомканный флаг ЕС

Стремительный рост цен на энергию в Европе угрожает существованию Евросоюза и ставит под угрозу политическую систему Чехии.

Стремительный рост цен на энергию в Европе угрожает существованию Евросоюза и ставит под угрозу политическую систему Чехии. Об этом в интервью iDNES.cz рассказал министр юстиции страны Павел Блажек.

По его словам, с 1989 года не было ситуации в социальной и политической сфере драматичнее.

"Если правительство не решит энергетический кризис, оно не останется у власти надолго. Если не будет найдено решение кризиса на европейском уровне, то под угрозой окажется Евросоюз как таковой", – сказал он.

Ранее стало известно, что Чехия, председательствующая до конца года в совете стран ЕС, созывает срочное заседание министров энергетики Евросоюза для обсуждения мер по урегулированию ситуации в энергетике. Кроме того, в стране из-за резкого скачка цен на электроэнергию и газ спрос на камины вырос по сравнению с летом прошлого года в десять раз.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме