"Газ – оружие войны": во Франции призвали готовиться к худшему сценарию в сфере энергетики

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

РФ прервала поставки газа уже в несколько стран ЕС. Недружественные государства готовятся к следующему отопительному сезону, учитывая наихудший сценарий.

Франция обвинила Москву в использовании энергетических поставок в качестве "оружия войны" после того, как "Газпром" сократил поставки компании Engie, сообщила "Европейская правда".

"Очень очевидно, что Россия использует газ как оружие войны, и мы должны подготовиться к худшему сценарию полного прекращения поставок", – заявила министр энергетики Франции Агнес Паннье-Рунаше.

Также Паннье-Рунаше отметила, что уже в ближайшее время стране необходимо разработать план энергосбережения, предупредив, что первые страдания упадут на плечи французов.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заметил, что уже сейчас страны-члены должны подумать об энергетической безопасности зимой, чтобы обогреть дома и обеспечить работу промышленности.

"Если не принять немедленные меры в условиях Единого рынка ЕС, последствия нехватки газа ощутит каждая из стран Евросоюза", – предупредил Тиммерманс.

По состоянию на прошлый четверг заполненность газохранилищ во Франции превысила 90%, и в отрасли считают, что у страны есть шансы достичь своей цели о заполненности на 100% к началу ноября.

Напомним, что с 31 августа французская энергетическая корпорация Engie получила от "Газпрома" уведомление о дальнейшем сокращении поставок газа. Ранее объем поставок российского газа был снижен до 1,5 ТВт/ч в месяц. "Газпром" также ранее заявлял, что с 31 августа приостановит на три дня транспорт газа и в Германию.

Подчеркнем, что в прошлом году из России в ЕС было перекачано 155 миллиардов кубометров газа, что составляет 40% от его общего потребления, и текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против российского государства.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме