Антирекорд ЕС: как быстро дорожает газ для европейцев

Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин.
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Плохо началась новая неделя для Европы – цена на газ преодолела очередную вершину и почти приблизилась к трем тысячам долларов за тысячу кубометров. Похоже, черный сценарий превращается в реальность.

В понедельник, 22 августа, эстонские СМИ сообщили о преодолении спотовой ценой на газ в Европе планки в 2800 долларов за тысячу кубометров. Это произошло утром в понедельник после продолжения роста и выхода новости о новом ремонте на газовой магистрали "Северный поток".

Информационное агентство "Интерфакс" передало, что стоимость сентябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures в понедельник утром достигла 2866 долларов за тысячу кубометров. Отмечается, что с начала августа средняя цена на TTF составила 2230 долларов, а еще в июле газ торговался в среднем по 1764 доллара за тысячу кубометров.

При этом исторический максимум цены на газ в Европе был зафиксирован 7 марта 2022 года, когда за апрельский фьючерс в какой-то момент давали 3898 долларов.

В конце прошедшей недели, 19 августа, "Газпром" сообщил, что единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали "Северный поток" КС "Портовая" будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

Сообщается, что газопровод способен транспортировать в сутки до 167 млн кубометров газа, но мощности сократились в связи с нарушением графика обслуживания оборудования отправной станции морской магистрали – компрессорной станции "Портовая". На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой перешел к Siemens.

Напомним, что из-за антироссийских санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. А между тем подошло время капитального ремонта других двигателей как в связи с наработкой межремонтного пробега, так и в связи с поломками.

Ранее Baltnews писал, что цена на газ растет с баснословной скоростью. Еще пару дней назад обсуждалась цена в районе 2,5 тысячи долларов. При этом Европа стоит на пороге серьезнейшего испытания перед надвигающейся зимой – при продолжении указанной тенденции газ может стоить европейским потребителям даже 4000 долларов.

Напомним, что многие текущие проблемы в европейской энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России. Фактически европейские политики сами ввергли свои страны в настоящий энергетический кризис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме