СМИ: Германия рискует столкнуться с социальным взрывом

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Германия рискует сократить производство и столкнуться с социальным взрывом из-за резкого роста цен на энергоносители. Об этом пишет издание Bloomberg.

Цены на топливо в Германии за два месяца выросли более чем двое, а прогноз стоимости электроэнергии на следующий год увеличился до 570 евро за мегаватт, хотя в 2020-м этот же объем стоил 40 евро.

По данным издания, теперь Берлину следует готовиться к беспрецедентному давлению на промышленность и бизнес, поскольку сокращение объема поставок российского газа будет способствовать существенному падению промышленных показателей самой мощной экономики Евросоюза, отмечается в статье.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме