"Нет веских причин": в Германии заговорили о запуске "Северного потока–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

Экспорт российского газа в Европу стремительно сокращается, тем временем Запад уже придумывает планы и "хитрые ходы" во избежание энергетического дефицита.

Вице-спикер бундестага от Свободной демократической партии, входящей в правящую коалицию Германии, Вольфганг Кубики высказался за открытие газопровода "Северный поток–2" для заполнения газохранилищ на зиму, сообщила "Европейская правда".

"Мы должны открыть "Северный поток–2" как можно скорее, чтобы заполнить наши газовые хранилища на зиму. Нет веских причин не открывать "Северный поток–2", – заявил Вольфганг Кубики.

Кубики уверен, что при заданном условии немецкая промышленность "не понесет серьезного ущерба".

"Если таким образом до нас дойдет больше газа, возможно, даже весь гарантированный контрактом объем, это поможет людям не мерзнуть зимой, и наша промышленность не понесет серьезного ущерба", – сказал немецкий политик в интервью RND.

Вот только Кубики уточнил, что речь пойдет о временном процессе запуска.

"Как только резервуары для хранения газа будут заполнены, мы сможем снова закрыть "Северный поток–2", – сказал вице-спикер бундестага.

Между тем в правительстве Олафа Шольца до сих пор исключали запуск "Северного потока–2" даже в случае нехватки газа. Германия продолжает поддерживать Украину и соблюдает все введенные в связи со спецоперацией санкции, о которых договорились страны Евросоюза и международное сообщество.

"К тому же ясно, что запуск "Северного потока–2" как трубопровода не разрешен и в настоящий момент не будет разрешен", – отметил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Напомним, что "Газпром" с 27 июля отправил на ремонт еще одну турбину с "Северного потока". В рабочем состоянии осталась только одна машина, из-за чего поставки газа по трубопроводу сократилась с 67 млн куб. м до 33 млн куб. м в сутки. Это около 20% от его максимальной мощности.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что к дефициту газа в Европе привела исключительно политика Еврокомиссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме