Северная альтернатива. Как ФРГ пытается заменить газ из России

Компрессорная станция "Казачья"
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Германия стала получать максимально возможные объемы газа от Норвегии. От российского голубого топлива страна отказалась.

Норвегия уже поставляет Германии максимально возможные объемы газа, заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. "Я считаю, что Норвегия уже направляет в Германию максимально возможный объем", – сказал он, добавив, что страна стремится к росту такого экспорта.

"И, конечно же, мы хотели бы еще немного увеличить этот максимальный объем. Я знаю, что это очень важно сделать. Но поставляет не правительство, а на шельфе работают компании. Мы поддерживаем с ними тесные контакты, эта проблема находится в центре их внимания", – подчеркнул Йонас Гар Стере.

Помимо этого, по его словам, норвежское правительство не может моментально утвердить решение о росте добычи голубого топлива, а вопрос о доступе к новым резервам потребует дополнительного времени.

Добавим, вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек недавно заявил, что бизнес-модели, на которой страна опиралась на дешевый газ из Российской Федерации, теперь не существует. Поэтому Германия должна перестраиваться. "Эта модель потерпела крах, и возвращения к ней не будет", – сказал он.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что планируемый в Германии дополнительный сбор за газ для потребителей может стоить домохозяйствам дополнительно 400–600 евро в год. Он должен компенсировать часть затрат национальных газовых компаний на подорожавшее топливо. Хабек пояснил, что данная мера является "горьким лекарством", которое обеспечит безопасность поставок газа в ФРГ.

Более того, он выразил уверенность, что альтернативой был бы крах энергетического рынка страны и значительной части европейского. В то же время он надеется, что поставки ресурса из России не будут остановлены полностью.

Вице-канцлер ФРГ также обозначил, почему переговоры между Германией и Катаром не принесли желаемого результата. По его словам, они не принесли успеха из-за ценовой политики Катара. Однако на рынке растет количество предложений и от других поставщиков.

"И если Катар не предоставляет самое выгодное предложение, то компании, в том числе и в контексте [интересов] потребителей, не ошибутся, если выберут не самое дорогое предложение. Так они и поступили", – заметил он.

Хабек добавил, что переговоры с Катаром закончены, так как в Дохе было заключено энергетическое партнерство.

Ранее он заявил, что уже этой осенью придется снизить температуру отопления до 19 градусов для общественных зданий. Так, правительство подготовит постановления по закону об энергетической безопасности. А здания, памятники и рекламные объекты не должны подсвечиваться в ночное время, сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме