Энергетический кризис: Россия заработала на санкционном газе и нефти

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Европа без российского газа

Пока западные страны пытаются придумать, как пополнить запасы хранилищ перед зимним периодом, Россия продолжает увеличивать добычу нефти и газа.

Несмотря на антироссийские санкции, доходы бюджета России растут, сказал президент Владимир Путин на встрече с главой ФНС Даниилом Егоровым. Увеличения фиксируются как в нефтегазовом секторе, так и в других.

"Несмотря на проблемы, которые нам пытаются создать наши недоброжелатели и завистники, тем не менее наполняемость бюджета все-таки идет нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, не нефтегазовые тоже, по-моему, на 24% за последнее время", – отметил глава государства.

Однако Путин также напомнил и о рисках, которые наблюдаются в среднесрочной перспективе.  

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине западные страны приняли решение усилить давление на Россию. За это время было принято несколько пакетов санкций: от эмбарго на нефть и газ до заморозки российских активов. Однако такие решения в первую очередь повлияли на сами западные страны, вызвав рекордную инфляцию и небывалые счета за газ, нефть и электричество.

Интересно, что с января по июль текущего года российские нефтяные компании увеличили добычу нефти и газового конденсата на 3,3% до 309 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Добыча в июле составила 45,5 млн тонн, что на 3,8% больше, чем в июне, и на 2,9%, чем в июле 2021 года.

Среднесуточная добыча нефти с газовым конденсатом в прошлом месяце составляла 1,468 млн тонн. Нефти без газового конденсата за весь июль было добыто 42,2 млн тонн.

Стоимость газа на лондонской бирже ICE в четверг, 25 августа, превысила 3308 долларов за 1000 кубометров впервые с 7 марта. Цена на сентябрьский фьючерс на хабе TTF достигла 3200 долларов. Такие цены – результат антироссийских санкций.

Как сообщил председатель Европейской комиссии на брифинге, ЕК продолжает изучать возможность введения лимита цен на российский газ. Однако никакой четкой информации о потолке цен на энергоресурсы нет.

На фоне высоких цен страны решили вводить различные ограничения. Например, в Швейцарии готовы ввести запрет на использование газа следующей зимой в спортивных и досуговых целях. Такую информацию сообщил Федеральный совет страны. Кроме того, под запрет могут попасть и газовые обогреватели на террасах. В правительстве считают, что это поможет экономить газ.

В Эстонии власти приняли решение отказаться от создания стратегического запаса природного газа в объеме 1 ТВт.ч в эквиваленте. Как отметила министр экономики и коммуникаций Рийна Сиккут, выделенных бюджетных средств просто не хватило на закупку нужного объема из-за резкого роста цен на газ.

"Когда весной было решено закупить газа в объеме 1 ТВт.ч, то на тот момент два фактора выглядели совсем иначе. С одной стороны, казалось, что самой большой проблемой предстоящей зимой для Эстонии будет нехватка газа, а в отношении цен прогнозы были скорее скромными. На сегодня, четыре месяца спустя, выяснилось, что компании Elering, Eesti Varude Keskus и Eesti Gaas смогут получить заказанные ими объемы газа, однако за то же время цена на газ совершила резкий скачок", – объяснила она.

В соседней Литве производители азотных удобрений вынуждены пересмотреть свою работу. Так, генеральный директор компании Achema Рамунас Миляускас сообщил, что компания с 1 сентября вынуждена временно приостановить работу, так как рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции. В таких условиях предприятие не сможет конкурировать с другими, а также просто останется без прибыли.

С подобной проблемой столкнулась крупнейшая польская компания в Европе Grupa Azoty. Согласно пресс-релизу сайта, они вынуждены приостановить производство азотных удобрений, капролактама и полиамида-6. Такое заявление моментально спровоцировало падение акций компании на 5,4%. Однако отмечается, что производство катализаторов, полиамидных оболочек, гуминовых кислот, термопластичного крахмала и концентрированной азотной кислоты продолжится.

Пока в Европе закрываются бизнесы, некоторые страны Азии ведут переговоры с Россией о скидке на энергоресурсы до 30%, передает агентство Bloomberg со ссылкой не политического источника. Однако собеседник издания считает возможную договоренность попыткой Москвы воспрепятствовать переговорам стран группы G7 о введении исключений на страхование перевозок топлива, что позволит третьим странам покупать российскую нефть по низкой цене, установленной Западом.

Ранее замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что в случае установления потолка цен на нефть странами G7 Россия откажется продавать ее в убыток себе.

"Если "Группа семи" попытается реализовать свои волюнтаристские антирыночные планы установления предельных цен на российскую нефть, наша страна, естественно, не будет продавать ее себе в убыток", – прокомментировал политик.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме