Время убытков. Какие сферы бизнеса в Италии страдают из-за санкций против РФ

Италия. Венеция.
BaltNews.lv

За участие в экономической агрессии против России Италия платит очень высокую цену, и это только начало.

Мощнейшие экономические санкции, введенные против России, негативно влияют на экономику стран Европейского союза. Например, Италия, которая была одним из самых популярных направлений среди российских туристов, несет серьезные убытки от их отсутствия. Бизнес теряет миллионы евро. Об этом сообщил коммерческий директор туристического оператора Suditaliahotels Саверио Презутти.

"Потери нашего оборота составляют 90–95%. Раньше этот объем составлял 8 миллионов евро, сейчас он находится в пределах 120 тысяч. Если раньше были прямые рейсы до Неаполя, то теперь приходится добираться через Стамбул или Дубай. Это уже увлеченные клиенты, которые хорошо знают Кампанию и едут на Искью, Капри или в Сорренто. Но их очень мало, сейчас на Искье десяток клиентов по сравнению с шестью сотнями, которые у нас были раньше", – цитирует Перзутти РИА Новости.

По словам предпринимателя, бизнес попытается заместить туристов из РФ гостями из других стран, однако сделать это будет очень тяжело.

"Мы с трудом восполним эти потери за счет других стран. Мы пытаемся привлекать и голландцев, и финнов", – отметил Перзутти.

Он добавил, что от падения туристического потока пострадают не только отельеры, но и другие сферы бизнеса, которые обслуживали гостей из РФ. Например, рестораны и компании, организовывавшие экскурсии.

Согласно данным гостиничной ассоциации Federalberghi, в 2002 году только столица страны – Рим – без гостей из России недосчитается 150 млн евро.

Поддержка киевского режима может очень дорого обойтись экономике южноевропейской страны. Знаменитые итальянские виноделы могут понести сильнейшие убытки. До начала украинского кризиса на Украину и Россию приходилось 6% национального экспорта этого вида продукции на сумму примерно 400 млн евро. Теперь количество поставок резко сократилось.

Изготовители одежды, украшений и предметов роскоши также ожидают значительного снижения объемов торговли с Россией.

Призывы еврочиновников из Брюсселя отказаться от газа из России могут обвалить итальянскую индустрию. Так, в мае текущего года ассоциация промышленности Confindustria предупредила о том, что в случае сокращения поставок голубого топлива из РФ ВВП страны будет снижаться на 2% в год.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме