Отработанный материал истории: какое наследие несет "оппозиция", сбежавшая в Прибалтику

Вильнюс

Михаил Кузнецов

Так называемые российские оппозиционеры бежали в страны Балтии, где под нравоучительные речи западных политиков рассуждают, как им обустроить Россию. Но могут ли эти люди называться российской оппозицией?

На фоне продолжающейся конфронтации России и Запада широкая плеяда "российских оппозиционеров" переехала в страны Балтии и Западной Европы, где устраивает различные форумы на подобии "Конгресса свободной России". Вместе с тем они проводят параллели между собой и русской эмиграцией, бежавшей после революции 1917 года. Однако вызывает большие вопросы то, какое именно наследие несут эти люди.  

Когда все крысы убежали, а корабль все не тонет

С началом специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины множество представителей "просвещенной общественности" и "оппозиции" поспешили покинуть территорию РФ. Оказавшись за рубежом и почувствовав себя недосягаемыми для правосудия, эти люди с новой силой стали обвинять Москву во всех грехах.

Одной из площадок для такого обвинения России традиционно выступает "Конгресс Свободной России", представляемый как платформа, где "вынужденные бежать от кровавого российского режима" имеют право голоса. В нынешнем году он прошел в Вильнюсе с 31 августа по 2 сентября. Вот только большие вопросы вызывает состав участников данного мероприятия.

Чего только стоят следующие персоналии: вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас, советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович, бывший посол США в России Майкл Макфол и заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский. С такими "друзьями" России и врагов не надо, а тут еще и некую "свободу" предлагают.

Впрочем, сам состав, подмочивших репутацию "оппозиционеров" довольно традиционен. Здесь и находившийся в федеральном розыске за вымогательство Евгений Чичваркин, и Михаил Ходорковский, слезно обещавший, что, если его выпустят из тюрьмы, он будет жить спокойной-мирной жизнью и не станет вести антироссийскую деятельность, и известные своими антироссийскими высказываниями Гарри Каспаров вместе с Юлией Латыниной, и многие другие.

Всех этих людей объединяет желание "сделать Россию свободной", антигосударственные взгляды и…лояльность Западу во всех ее проявлениях. Традиционно, на форуме звучат обвинения России в "агрессии", клеймение ее "недемократичной", обещания в будущем все исправить, раздать российские территории Украине, Эстонии, Литве, Финляндии, да и всем желающим.

При этом, многозначительно раздувая щеки и выкатывая глаза, эти люди говорят, что Россия вот-вот "дойдет до ручки". Надо лишь немного поднажать, и "диктаторское государство" рухнет, и демократия хлынет на Великую русскую равнину. Вот только что-то Россия и не думает скатываться в хаос или кризис.

Исторические параллели: как отличить оппозицию от предателей

Интересно то, что вся эта российская "оппозиция" стремится навязать российскому, да и западному обществу себя как нравственных наследников российских эмигрантов периода революций и Гражданской войны. Но правы ли они? Как говорится, о дереве судят по плодам его. Вот и сравним эти "плоды" – у кого они губительны, а кто действительно, находясь за рубежом, поддерживал свою Родину.

Период Великой Отечественной войны – наиболее удобный отрезок времени для оценки деятельности российской оппозиции прошлого. Войны срывают маски. Именно в период трудностей и столкновений с внешними врагами человек проявляет свою истинную сущность.

Сейчас Россия хоть и не участвует в глобальной войне, но находится на "сломе веков", когда старая модель мироустройства, где Запад правил балом, уже во всю расшатывается. В свою очередь, враг пытается дестабилизировать само российское государство и сделать его управляемым, чтобы продлить век своего благоденствия. Чтобы этого не допустить, Россия борется с враждебным неонацистским режимом на Украине, с террористами на Ближнем Востоке и в Африке, сопротивляется в информационном поле и киберпространстве.

Любить Родину. Как оппозиция поддерживала Россию на расстоянии

Если мы обратимся к истории российской эмиграции, подавляющее большинство представителей которой находились в далеко не лучших отношениях с советской властью, то можно увидеть примеры того, как люди продолжали любить Родину, несмотря ни на что.

Самый яркий пример такой любви к Родине явил белогвардейский генерал Антон Деникин, эмигрировавший во Францию. Он встретил начало Второй мировой войны в Париже. Когда немцы оккупировали Францию, они дважды предлагали ему сотрудничать в войне против СССР. Генерал дважды категорически отказался и отметил, что не видит никакой возможности воевать против своей страны и народа. Тех же, кто согласился работать на Гитлера, он называл "пораженцами" и "мракобесами". 

Более того, Деникин на свои деньги собрал вагон медикаментов и отправил через союзников в Красную армию, чем очень удивил советское руководство. Вагон было решено принять, но имя Деникина не разглашалось.

Также отличился и великий русский художник, писатель Николай Рерих, находившийся в Индии. С самых первых дней Великой Отечественной войны он использовал все возможности, чтобы помочь России: устраивал выставки и продажи картин, а все вырученные деньги перечислялись в фонд советского Красного Креста и Красной Армии. Вместе с тем, Рерих писал статьи для газет, в которых поддерживал советский народ и провозглашал неотвратимость будущей победы над врагом.

А ведь вместе с тем Рерих долгие годы попросту не мог вернуться в Россию, так как советская власть предпочла отмалчиваться на все его запросы о возврате. Тем не менее, он не утратил любви к Родине, а посвятил свою жизнь служению ей.

Другой пример патриотизма показал Генрих Левитин, проживающий в Тяньцзине. Он пожертвовал в фонд красной армии 100 тысяч японских иен – на постройку боевого самолета для Красной армии. 

Не малую активность проявляли и менее известные россияне, стремившиеся поддержать Родину. Именно такая оппозиция может называться русской или российской. 

Будучи в силу обстоятельств отчужденными физически от России, душой они всегда были на стороне своей Родины. Несмотря на разногласия и обиды в отношении советской власти, эти люди боролись словом и делом, отдавали последние деньги и твердо стояли на защите Отчизны.

Ни Родины, ни флага. Что сегодня из себя представляет российская оппозиция

Что же касается "оппозиционеров" нынешнего времени, то на них без стыда не взглянешь.

Чего только стоит лозунг, под которым проводился Конгресс Свободной России: "Будь смелым как Украина". Нельзя не отметить и символику – бело-сине-белый флаг. Если настоящие русские оппозиционеры прошлого отвергали советскую символику, но держались за российский триколор, то современная "оппозиция" позорно предпочла отказаться от государственного символа РФ.

Кроме того, большинство "оппозиционеров" неоднократно высказывались против России, когда она отстаивала свои интересы на международной арене. Так было как во время Грузинской войны в 2008 году и во время спецоперации по борьбе с терроризмом в Сирии, так и во время спецоперации на Украине.

Впрочем, эти люди поддерживают врага не только словом, но и финансово. Так, Евгений Чичваркин уже признал, что финансирует киевский режим, отправляя "гуманитарную помощь" в интересах ВСУ.

Вместе с тем, от "оппозиции" не поступало каких-либо инициатив по поддержке жителей Донбасса или россиян, живущих в приграничных с Украиной территориях. Эти персонажи остаются слепы и глухи к доводам о том, что ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС. Не видели они все восемь лет и пыток жителей Донбасса, притеснений русского языка и откровенной враждебности киевского режима.

Отработанные материалы истории

Подытоживая, можно лишь просто переложить действия нынешней "оппозиции" на реалии Великой Отечественной войны. Достаточно представить условного Гарри Каспарова, сидящего в 1942 году где-то в Венгрии, проводящего форумы с чиновниками Третьего Рейха, собирающего деньги на нужды немецкой армии и обвиняющего советскую армию во всевозможных "зверствах". Что это если не предательство?

К счастью, история таких людей забывает. Они остаются лишь как отработанный антироссийский материал, не ставший "своим" на Западе и отчужденный от России. Даже будучи в оппозиции к советской власти, россияне увековечили себя в истории и памяти потомков, поддерживая Родину.

Эти же персонажи могут называться кем угодно – агентами влияния, общественными деятелями, – но они точно не российская оппозиция. Потому что российский оппозиционер критикует власть, желая Родине лучшего, а не выступает против своей страны ради вхождения в общество "хороших русских".

На страницах российской истории есть такие позорные персоналии, как Мазепа, Власов и прочие. Они отреклись от Родины и, облачившись в идейную робу "борьбы с режимом", выступали против своих братьев. Продолжатели именно этих людей и собрались на этот раз в Вильнюсе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме