Банкротство и бедность: к какой жизни готовятся латвийцы

Человек в одеяле

Латвийцев стараются подготовить к тяжелой, холодной, безденежной зиме, которая будет сопровождаться энергетическим кризисом.

В Латвии заговорили о будущем отопительном сезоне – по прогнозам, порядка 230 тысяч семей не смогут оплатить счета за коммунальные услуги. О мрачном будущем говорят как в Союзе самоуправлений, так и на заседаниях подкомиссии Сейма по развитию самоуправлений комиссии по госуправлении и делам самоуправлений. По словам советника Союза самоуправлений Айно Салминьша, в стране пора объявлять энергетический кризис.

Несмотря на то, что самоуправления предоставляют помощь, сейчас ее получают всего 20 тысяч человек. По планам правительства в будущем ее смогут получить около 40 тысяч домохозяйств. Однако эксперты говорят, что этого недостаточно. Кризис ударит по бюджетам муниципалитетов, которые вынуждены тратить огромные средства на оплату коммунальных услуг муниципальных предприятий, учебных, социальных и медицинских, которые относятся к этим самоуправлениям. Это означает, что поверх своих расходов дополнительные расходы составят от 75 до 90 млн евро.

Однако ситуацию омрачает и то, что коммунальные платежи могут вырасти минимум в два раза – этот прогноз учитывает субсидирование государством тарифов на отопление и электричество. Фактически избежать рост цен не получится ни пользователям системы, ни тем, кто отапливает свое жилье газом, ни тем, кто использует дрова.

Как отметил Салминьш, в Министерстве финансов на все программы помощи домохозяйств и бизнесу выделили всего 623 млн евро, которых будет просто недостаточно. По оценкам различных экспертов, литовскому правительству придется потратить минимум в два раза больше отложенного.

Напомним, что еще в начале августа премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш утверждал, что в грядущем отопительном сезоне стране точно хватит природного газа: "Похоже, нам и другим хватит на весь сезон, но надо держать ухо востро".

После начала действия господдержки латвийские эксперты пришли к выводу, что разработанные правительством меры просто не спасают. Все дело в том, что изначально, когда эти меры поддержки только разрабатывались, власти рассчитывали, что средний потребитель будет платить около 150 евро за один мегаватт/час во время отопительного сезона. Осень только наступила, а этот порог уже был пройден.

Например, в Кекавском крае в начале этого года потребитель, подключенный к Ķekavas nami, платил за отопление всего 39 евро за мегаватт/час, сейчас же – 279 евро за мегаватт/час.

В латвийской столице тариф за отопление составит около 170 евро за мегаватт/час, даже с учетом господдержки горожане будут вынуждены платить на 75% дороже, чем в прошлый отопительный сезон.

Местные СМИ активно раздают советы, как сэкономить в этот непростой период. Например, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, люминесцентные или светодиодные, включать местное освещение вместо общего, наполнять стиральный барабан полностью и устанавливать высокую температуру только при очень сильном загрязнении вещей. Кроме того, стоит помыть окна, чтобы дневной свет лучше проникал в помещение.

Также доглаживать белье выключенным горячим утюгом, пока он остывает, использовать теплоотражающую гладильную доску, покупать электроприборы с экономичным классом энергопотребления, выключать компьютер, микроволновую печь, принтеры, проигрыватель, телевизор, духовой шкаф с таймером из системы.

Экономить электричество поможет и отказ от электрообогревателей. Вместо них, чтобы не мерзнуть зимой, латвийцам советуют утеплять квартиру – большая часть теплового воздуха уходит из помещения через щели в окнах и хлипкую входную дверь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме