Российский заговор: литовские производители пива оправдываются перед согражданами

Бар

Литовские производители пива оправдываются перед согражданами за продажу своей продукции в России: литовцы негодуют, почему компания, ушедшая с рынка после февраля, продолжает поставлять свой товар.

Литовские производители пива продолжают продавать свою продукцию в России, выяснило LRT. Как оказалось, фотографии с местной продукцией на полках российских магазинов начали вызывать у людей вопросы. Все дело в том, что из солидарности с Украиной литовские компании должны были покинуть российский рынок. Однако пока компании только украшают свою продукцию украинскими флагами.

Например, менеджер по маркетингу Volfas Engelman Мантас Матукайтис рассказал, что благодаря фотографиям в соцсетях они смогли отследить по нумерации продукты, какой дистрибьютор отправил пиво в Россию, и прекратили с ним отношения. Он также напомнил, что осуждает действия России на Украине, однако добавил, что, несмотря на это, их продукция все же будет выходить на российский рынок эпизодически.

По его словам, компания борется с параллельным экспортом, однако все сложнее, чем кажется: "Всегда есть желающие получить прибыль, и, когда границы некоторых стран с Россией открыты, 100% невозможно гарантировать, что продукт не попадет".

"Те, кто говорит иначе, вводят общественность в заблуждение. Можно отследить его проникновение и закрыть канал незаконного экспорта. Это то, что мы сделали и будем продолжать делать в будущем, если подобные случаи повторятся", – отметил он.

Кроме того, Матукайтис оценил идею добавления надписи на упаковку продуктов "Слава Украине". По этому поводу они даже обратились в Департамент по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем, чтобы выяснить, нарушает ли это как-то Закон о рекламе алкоголя.

"Когда мы начали обсуждать эту тему, то услышали и такие мнения, что потребители не всегда положительно относятся к этой практике, потому что считают рекламу прибылью от войны", – прокомментировал он.

Ранее глава компании Volfas Engelman Марюс Горбачаускас утверждал, что россияне просто подделывают их пиво, ведь иначе продукция никак не могла оказаться на полках, так как в марте они остановили поставки и в Россию, и в Белоруссию.

"Возможно, остались какие-то следы прошлого. Мне трудно сказать. Я не видел, как этот продукт выглядит там. Сложно комментировать. Может быть, кто-то мог привезти его с других рынков. Я не удивлюсь, если они подделывают нашу продукцию. В этом тоже нет ничего странного в России. Вы знаете, что "Макдоналдс" превратился в "Диадя Ваня" с той же буквой М", – комментировал ситуацию он.

Отметим, что между этими двумя заявлениями прошло больше двух месяцев, однако продукция по-прежнему поступает в Россию. Тогда, в июне, читательница LRT поделилась фотографиями и видео, которые получила от родственницы из России. На снимках была продукция пивного завода с датами розлива – конец апреля и середина мая. То есть более чем через 1,5 месяца после заявления компании о прекращении сотрудничества с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме