Благодаря чему Россия выдержала санкционное давление Запада

На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
РИА Новости

Страны Запада ввели масштабные рестрикции для того, чтобы обрушить российскую экономику. Началась ли в РФ безработица?

Начиная против России мощнейшую экономическую агрессию, Соединенные Штаты и их союзники рассчитывали, что Москва не выдержит санкционного давления. Западные средства массовой информации предвещали о скором неизбежном крахе РФ. Однако данным прогнозам сбыться было не суждено. Об этом написало издание из США The Economist.

После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины из России ушли сотни иностранных компаний. Аналитики пересмотрели прогнозы по показателям внутреннего валового продукта за 2022 год. По их мнению, вместо 2,5% роста национальную экономику ждал спад на 10%.

Однако благодаря резкому росту цен на энергетические ресурсы Россия смогла значительно нарастить доходы от их экспорта и стабильно пополняет бюджет.

"Санкции мало повлияли на добычу нефти в России, о чем свидетельствует опубликованный недавно доклад Международного энергетического агентства. С начала спецоперации Россия продала в ЕС ископаемого топлива примерно на 85 миллиардов долларов", – отмечено в The Economist.

Многие экономисты на Западе рассчитывали, что курс национальной валюты обвалится, а инфляция вырастет, однако со временем стоимость товаров начала снижаться.

"С начала 2022 года по конец мая потребительские цены увеличились примерно на 10%. Из-за падения курса рубля импортные товары подорожали, а из-за ухода западных компаний сократились поставки. Но цены теперь снова снижаются, на что указывает Росстат. Благодаря укреплению рубля снизилась стоимость импорта. Прогнозы по российской инфляции понизились. Имея огромные запасы газа, Россия вряд ли столкнется с инфляцией европейского образца, которая вызвана ростом цен на энергоресурсы", – указано в The Economist.

Несмотря на прекращение работы большого количества зарубежных предприятий, в России не началась массовая безработица. Население продолжает получать доходы и приобретать товары.  

Российская экономика смогла выдержать сильнейший удар и продолжает стабильно работать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме