Кризис не пощадил Прибалтику: Европу накрыли новые рекорды инфляции

Фигурки людей и монета евро

Страны еврозоны погрязли в кризисе: больше всех пострадали прибалтийские республики – 25,2% инфляции.

Август не пощадил Прибалтику. Страны накрыла новая волна инфляции. Лидером среди стран еврозоны по-прежнему остается Эстония. В августе, согласно оценкам Евростата, цены выросли на 25,2%.

Отмечается, что рост цен в еврозоне ускорился до 9,1% в годовом исчислении и до 0,5% в месячном. На рост цен оказало влияние подорожание энергоносителей на 38,3%, продуктов питания, алкоголя и табачных изделий – на 10,6%.

Предварительная годовая инфляция в Литве дошла до 21,1%. Как сообщил Департамент статистики страны, за месяц изменение цен на потребительские товары в августе составило 0,6%. Как отметили в ведомстве, на рост цен повлияло увеличение стоимости жилья, воды, энергоресурсов, продуктов питания, алкогольных напитков и транспортных услуг.

В Латвии на данный момент самый низкий показатель в Прибалтике – 20,8%. Однако даже это не спасает. Граждане и неграждане республики шокированы. Своими наблюдениями люди делятся в социальных сетях.

"Не знаю, как вам, а мне сегодня стало не по себе при входе в продуктовый магазин. Неделю меня там не было, а цены опять выросли. Мой ежемесячный доход составляет более 1000 евро, но все же мне интересно, как долго это будет продолжаться? Что будут делать малообеспеченные, пенсионеры и т.д.? А как у вас?" – написал пользователь с ником Айварас.

"Полчаса назад в Rimi, когда я увидел, что 1 л/1 кг кетчупа Spilva стоит 5,29 евро, понял, что повышение цен будет безумным и никого в госуправлении это не волнует. В Швеции такой же кетчуп стоит около 3 евро. У нас просто другой климат, чем у шведов", – отметил пользователь Дмитрий.

"Могу только поныть, что на следующей неделе цены будут еще выше. С 1 сентября целый ряд производителей и распространителей повышают закупочные цены, что сразу же отразится на полках магазинов", – поделился Крауклис.

Помимо антирейтинга роста потребительских цен в Прибалтике, в экономических лидерах еврозоны оказались Германия и Франция – их индекс потребительских цен вырос на 8,8% и 6,5% соответственно.

"Инфляция, вероятно, сильно возрастет в следующем месяце, приблизившись к 10%, поскольку в Германии истекает срок действия некоторых мер по энергосбережению", – приводит прогноз UniCredit Reuters.

Например, во Франции инфляция в августе замедлилась до 6,5% по сравнению с июльским показателем в 6,8%. Отметим, аналитики ожидали, что прогноз будет менее оптимистичным – 6,7%. Инфляция относительно предыдущего месяца составила 0,4%.

Кроме того, инфляция замедлилась в Испании – 10,4% по сравнению с июльским показателем в 10,8%. А в Италии, наоборот, ускорилась на 8,4% в годовом исчислении, в июле показатель был на уровне 7,9%. Например, продукты питания подорожали на 10,5%, а товары длительного пользования – на 3,9%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме