Чем гордится руководитель МИД Эстонии Урмас Рейнсалу

Урмас Рейнсалу

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии считают, что накачка националистического режима, захватившего власть в Киеве, должна продолжиться. К чему призвал Урмас Рейнсалу?

Власти Эстонии продолжают разжигать вооруженный конфликт на Украине. В Таллине считают, что страны-участницы Европейского союза поставляют слишком мало вооружения киевскому режиму. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Нам необходимо поставлять больше оружия на Украину. Эстония предоставляет Украине наибольший объем помощи в виде поставок оружия на душу населения. Конечно, мы будем рады, если другие страны последуют этому примеру", – цитирует Рейнсалу РИА Новости.

Политик считает, что Германия должна нарастить поставки продукции военного назначения на Украину.

"Мы должны действовать быстро сейчас, мы не можем ждать. Все мы все еще делаем слишком мало. Мы не должны успокаиваться на том, что отправили несколько танков", – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Сама Эстония изо всех сил накачивает Украину вооружением. В мае 2022 года руководитель Государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар озвучил стоимость поставленных киевскому режиму вооружений.

"С начала конфликта мы продолжали поддерживать Украину как военной, так и гуманитарной помощью, а также поддержали отправку на Украину больших объемов помощи по частной инициативе. В общей сложности из Эстонии на Украину ушло военной помощи на 230 миллионов евро", – отметил Саар.

Поставляя оружие националистическому режиму, захватившему власть в Киеве, официальный Таллин совсем не думает о собственной экономике. Напомним, Эстония занимает первое место в Европейском союзе по уровню инфляции. В июле текущего года данный показатель достиг отметки 22%.

В стране значительно подорожали продукты питания. По словам главы Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп, из-за нехватки природного газа могут остановится предприятия, производящие продовольственные товары.

"Если газа не будет, то большая часть производственных компаний, которые нуждаются в нем для кипячения, пастеризации, подогревания, могут просто встать. То же самое может случиться и в соседних странах, которые импортируют свой товар к нам в страну. Именно поэтому мы нуждаемся в кризисном плане", – отметила Потиссеп.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме