Добро пожаловать, рецессия! В экономике Эстонии "упало" все, что могло "упасть"

AFP 2020/DANIEL ROLAND

Свежие данные статистики свидетельствуют о значительном ухудшении подавляющего количества экономических показателей Эстонии. Уже не спасают ни кредиты, ни инвестиции, ни бравурные заявления властей.

В среду, 31 августа, в эстонских СМИ появились свежие данные экономической статистики, которые обнаружили, что страна входит в состояние рецессии.

Напомним, признаками рецессии считаются рост инфляции, причем по всем отраслям, сокращение производства, потребления, рабочих мест, снижение кредитования и модернизации, повышение задолженности государства, появление проблем в так называемых узких местах экономики, увеличение импорта над экспортом и некоторые другие.

Сочетание признаков рецессии может быть практически любым, и многое зависит от уровня развития экономики страны, а также основного источника пополнения государственного бюджета. Учитывая, что основным источником средств для государства Эстонии, вставшего на путь агрессивной антироссийской политики, в последнее время стали внешние заимствования и долг государства достиг небывалой величины, удивляться не приходится.

Кроме того, санкции против России фактически определили "узкое" место в экономике Эстонии – энергетический рынок, который и раньше не отличался дружелюбными для потребителей электроэнергии ценами и условиями, благодаря политике в этой области ЕС, а нынче и подавно ушел в разнос.

Итак, валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии во втором квартале вырос на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года. В текущих ценах ВВП во втором квартале составил девять миллиардов евро, но, по словам ведущего аналитика Департамента статистики Роберта Мююрсеппа, в реальном выражении экономика осталась почти на уровне второго квартала прошлого года.

"Не говоря уже о ценовых эффектах, ни налоговые поступления, ни добавленная стоимость не показали значительного роста", – подчеркнул Мююрсепп.

Отмечается высокая инфляция, благодаря которой большинство видов экономической деятельности отрицательно сказались на экономическом росте. Наибольшее негативное влияние обнаружили обрабатывающая промышленность, сфера недвижимости, сельскохозяйственный сектор и торговля.

Во втором квартале частное потребление также замедлилось. Отмечается значительный рост расходов населения по сравнению с докризисным периодом, что неудивительно, учитывая темпы инфляции, измеряемой уже в десятках процентов.

При этом произошло ощутимое снижение инвестиций в стране – на 23,3%. Указывается, что те эстонские компании, которые делали инвестиции, вкладывались в первую очередь в программное обеспечение, базы данных, здания и сооружения и транспорт. Упали инвестиции и в государственном сектора – на 11%.

Как отмечает эстонская статистика, во внешней торговле во втором квартале под влиянием процессов на рынке электроэнергии экспорт товаров сократился на 0,4%, а импорт увеличился на 5,6%. На внутреннем рынке предложение выросло по отношению к спросу. Например, продажа услуг увеличилась на 17,1%, а вот покупка уменьшилась на 13,6%.

"В целом торговый баланс оставался отрицательным почти на 200 миллионов долларов", – свидетельствуют данные статистики.

Если сравнивать ВВП Эстонии с 2021 годом, то он вроде вырос – на 0,3%. Но следует учитывать, что год назад экономическая активность была еще весьма ограничена пандемией коронавируса.

А вот по сравнению с первым кварталом 2022 года ВВП Эстонии с учетом сезонных колебаний снизился на 1,3%, что в соотношении с указанными выше показателями свидетельствует о крайне негативных тенденциях в эстонской экономике в целом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме