Миграционный забор: Литва отгородилась от своих соседей

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В Литве установили забор на границе с Белоруссией, рабочие приступили к "косметическому ремонту" и последним приготовлениям.

Литва завершила строительство забора на границе с Белоруссией, сообщил представитель компании-реализатора проекта EPSO-G. Забор с колючей проволокой установили на участке общей протяженностью порядка 502 километров.

"В эти выходные команда подрядчиков, сформированная EPSO-G, установила последние запланированные сегменты забора на границе с Беларусью", – отметил менеджер по коммуникациям компании Антанас Бубнялис.

По его словам, сейчас на границе продолжают работу специалисты по техническому обслуживанию, которые устраняют мелкие дефекты, восстанавливают дороги и строительные площадки. В понедельник проект будет представлен Комиссии по надзору за проектом в правительстве.

Напомним, строить забор литовская сторона решила после наплыва мигрантов с Ближнего Востока. В Вильнюсе в этом кризисе решили обвинить Минск, назвав это гибридной атакой. Однако власти Белоруссии неоднократно заявляли, что не имеют отношения к миграционным проблемам.

В разговоре с Baltnews президент российской Ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич отметил, что ни Москва, ни Минск никак не могут повлиять на решение Вильнюса отгородиться от своих соседей.

"Можем ли мы в Минске или Москве препятствовать строительству забора Литвой на своей литовской территории? Нет, не можем. Если они решат его делать из серебра, а сверху пустить золотую проволоку, можем ли мы возражать? Нет, не можем. Чем больше Литва попытается отгородиться от Белоруссии и от России, тем хуже будет самой Литве. Тогда возникает следующий вопрос – а почему мы должны заботиться о Литве? Я рискну предположить, что мы заботиться о Литве не должны. Если Литва хочет поставить себя за грань кризиса, то это ее литовская проблема, а не минская и не московская", – объяснил эксперт.

Отметим, что спустя год после массового наплыва мигрантов Литва все еще продолжает настаивать на вмешательстве России и Белоруссии в кризис, который, по их словам, продолжается до сих пор. Так, сотрудники Службы охраны госграницы сообщили, что на прошлой неделе развернули 125 человек.

По их данным, в прошлом году из Белоруссии в республику нелегально пытались попасть порядка 4,2 тысячи человек. С августа 2021 года более 13 тысяч иностранных граждан были развернуты при попытке пересечь границу. Согласно статистике, многие пытались это сделать неоднократно.

В Службе охраны литовской границы рассказывают о белорусских служащих, которые привозят иностранцев на границу и отправляют их на территорию Литвы.

Как отметил Николай Межевич, эта тема сейчас активно муссируется для того, что фактически отвлечь людей от реальных проблем. В странах Балтии фиксируются одни из самых высоких цен на электроэнергию в ЕС. Разрыв с соседними странами колоссальный. Как отмечали литовские пограничники, граждане регулярно выезжают в Белоруссию за продуктами, топливом и другими товарами.

"Если раньше – год, два, три назад – мы говорили, что в Минске жировка (извещение об оплате жилищно-коммунальных услуг) выглядит гораздо дешевле – в 2–2,5 раза дешевле, чем в Литве, то сегодня разрыв уже в 3 раза, а зима еще не наступила", – прокомментировал политолог.

Отметим, что возведение забора обошлось Литве в 152 млн евро. Вильнюс планировал получить компенсацию от Европейского союза, однако они согласились выделить средства только на системы видеослежения. Общая протяженность границы Литвы и Белоруссии – 679 км, из которых более 100 км проходит через реки и озера.

Забор изготовлен из металлической стержневой сетки с колючей проволокой 4 метра в высоту.

"Существует такой анекдот в кругу медиков: "Тот, кто первым схватил белый халат, тот и главврач". В нашем с вами случае Литва, безусловно, первой схватила вот этот халат, теперь вильнюсские сумасшедшие считают, что они главврачи", – прокомментировал Межевич.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме