Отсутствие адекватности. Как Прибалтика идет в авангарде антироссийских настроений

Флаги Эстонии, Литвы, Латвии.
baltnews.lt

Власти Прибалтики в своей антироссийской политике зашли слишком далеко: от признания России страной, поддерживающей терроризм, до предложения запретить россиянам посещать Европу. Чем это обусловлено?

Парламент Латвии 11 августа объявил Российскую Федерацию "государством, поддерживающим терроризм", а также призвал ЕС остановить выдачу виз россиянам и гражданам Белоруссии. В этот же день власти Эстонии заявили, что закроют границы для граждан России.

Сейм Литвы три месяца назад принял резолюцию о признании России государством, поддерживающим терроризм. Сейчас Литва поддержала решение Эстонии о запрете на въезд в страну для граждан РФ и считает, что ограничения будут работать более эффективно, если будут приняты на уровне ЕС. На данный момент идет обсуждение очередного пакета санкций. Литва, Латвия и Эстония также борются с исторической памятью, искореняя память о советских солдатах.

В экспертной среде подняли эту проблему во время круглого стола медиагруппы "Россия сегодня" на тему "Прибалтика против России: ксенофобские решения и их последствия".

"На протяжении долгих десятилетий Эстония, Латвия и Литва старались идти в авангарде антироссийских настроений, поддерживая любые подобные инициативы, но сохраняя при этом осторожность. Они позволяли себе вырваться по отношению к среднестатистическому антироссийскому фону на "полкорпуса". Неожиданно в последние два месяца произошло формирование нового подхода", – сказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Таллин, Рига и Вильнюс при поддержке Варшавы, что неудивительно, и при поддержке Хельсинки, что удивительно, начали действовать в отношении РФ по всем вопросам, начиная от транзита, заканчивая планируемой депортацией граждан, абсолютно с опережением любой другой европейской страны, заметил он.

"Инициативы, которые сегодня продвигает Прибалтика, вызывают некоторые удивления не в Москве, а в Берлине, Париже, Брюсселе. С чем это связано? Может быть много гипотез. На самом деле в последнее время что-то произошло, потому что какая-то адекватность, которая в той или иной степени присутствовала, утеряна", – продолжил эксперт.

"Когда глава МИД Литвы обещает привязать к позорному столбу Москву, Минск и Пекин, возникают серьезные вопросы – что вообще происходит в голове, Литве, правительстве страны. Он не один такой. Антикитайские заявления прозвучали в Таллине и Риге синхронно. Есть гипотеза, что Прибалтику готовят к тому, чтобы произошло то же, что с Украиной: чтобы она ударилась и разбилась о Россию", – считает эксперт.

По словам директора Института новейших государств Алексея Мартынова, последствия будут точно.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила мнение, что посещение Европы – это привилегия. "Эта прекрасная, умнейшая женщина с киселем в голове ставит под сомнение одно из фундаментальных прав человека на свободу перемещения. А идея с запретом выдачи российским гражданам шенгенских виз прямо противоречит духу и букве шенгенского протокола", – сказал он.

Эксперт напомнил, что обязательные права каждый человек приобретает в момент рождения. "Эстонский премьер предлагает поразить в правах по факту гражданства. Спасибо, что не по национальности. Хотя в ее сентенции она имела в виду всех русских", – продолжил Мартынов.

"Подобной практикой в нацистской Европе 30–40-х годов прошлого века вполне себе занимались, поражая в правах целые народы: цыган, евреев, русских, иные славянские народы. С чем и поздравляю Каллас. Наверное, она здесь в своем праве высказывает свое мнение", – заметил эксперт.

"Меня больше удивило отсутствие адекватной реакции в самих странах ЕС. Вместо того, чтобы осадить эту дамочку, которая перегрелась, они затеяли дискуссию, мол, давай рассмотрим эту возможность. Выбивая из-под себя такие фундаментальные вещи, в том числе права человека, думаю, что в результате эти прибалтийские лимитрофы во главе с Польшей могут разрушить ЕС изнутри", – добавил Мартынов.

Так, Прибалтика становится серьезной проблемой для Евросоюза, сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме