"Грешно смеяться над больным": Межевич – о комментариях министра обороны Литвы

Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М "Кинжал"
© Sputnik / Максим Блинов

В Литовской Республике заговорили о возможной опасности из-за размещения ракет "Кинжал" в Калининградской области.

Рассуждая о размещении в Калининградской области российских ракет "Кинжал", литовский министр обороны Арвидас Анушаускас в эфире местного информационного агентства заявил, что приток новой военной техники не увеличивает угрозы для республики.

"Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более, что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никак ситуацию не меняют. <…> В различных подразделениях происходит значительное сокращение как личного состава, так и шедшего вместе с личным составом вооружения – от четверти до половины. Здесь – не в Калининграде в целом, а в отдельных подразделениях, которые используются в войне против Украины", – сказал он.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, комментируя Baltnews слова литовского политика, отметил, что "грешно смеяться над больным человеком".

"Насчет того, что у нас заканчиваются боеприпасы, – этот, я бы сказала, полувоенный денщик забывает, что BBC, ссылаясь на данные английской разведки, пишут, что они у нас заканчиваются начиная с марта текущего года. Поэтому давайте завершим традиционной фразой: грешно смеяться над больным человеком", – сыронизировал политолог.

Несмотря на то, что Москва не угрожает Вильнюсу, литовские политики продолжают муссировать тему о возможном нападении и угрозе России.

"Номинальная угроза, которую Россия представляет для своих соседей, существует всегда, но уровень угрозы от этого не стал выше", – заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.

Как отметил Межевич, литовский военный потенциал ограничен, поэтому республике остается только провоцировать на конфликт и втягивать в него НАТО.

"Литва провоцирует конфликт и затем, как реакция на конфликт, втягивается все НАТО. То есть Литва жертвует в известной степени собой, но задача – затянуть военный конфликт НАТО, которые вроде бы обязаны Литву защищать", – уточнил политолог.

По его словам, уже сейчас Литва готова принимать активное участие в нападении как минимум на Белоруссию. Например, Литовская Республика совместно с Польшей разрабатывают военные планы в нападении на Минск. Как отметил Межевич, это общеизвестный факт: "Когда кто-то начинает кричать о мире в Литве, значит идет подготовка к войне".

Отметим, что недавно три военных самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами "Кинжал" были направлены в Калининградскую область. Как отметили в Минобороны России, на аэродроме Чкаловск будет организовано круглосуточное боевое дежурство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме