"Впереди лампадка и буржуйка": чем закончилась встреча Санду с депутатами Гагаузии

Президент Молдовы Майя Санду встрече с руководством Гагаузской автономии и примарами региона, 3 сентября 2022

Тема: Европа без российского газа

На прошлой неделе прошла встреча президента Молдавии Майи Санду с депутатами Гагаузской автономии, но обсуждение какого вопроса послужило досрочному завершению заседания за закрытыми дверями?

Президент Молдавии Майя Санду досрочно покинула встречу с депутатами Гагаузской автономии после того, как стороны перешли на повышенные тона во время обсуждения вопроса цен на российский газ, сообщила пресс-служба Народного собрания Гагаузии.

"Мы знаем, что происходит рядом с нами. Мы знаем, что главная задача для нас сегодня – это обеспечить безопасность наших людей и сохранить мир в Республике Молдова. Этого хотят люди", – сказала Санду на заседании.

Самой горячей темой диалога главы государства с местной властью стали насущные вопросы: дефицит газа и повышение цен на продукты. Но спустя час обсуждения разговор перерос в повышенные тона.

"Впереди у нас лампадка и буржуйка. У меня к вам огромная просьба как матери, педагога с 28-летним стажем. Отложите в сторону все, поезжайте в Российскую Федерацию, договоритесь о цене на газ, не могут наши дети сидеть в школах при 15 градусах в кабинетах. Вы как президент этой страны, вам люди доверились, а сегодня они в вас сомневаются", – возмутилась депутат Елена Юрченко.

"Мы призываем вас не реагировать на политические провокации в контексте Украины. Мы призываем вас оставаться нейтральными, не втягивать Молдову в этот конфликт соседей. Эту позицию поддерживают все жители Молдовы", – заявил депутат Валентин Чимпоеш.

Некоторые народные избранники также негативно высказались о результатах встречи с главой республики. Например, Александр Дюльгер заявил, что стране такой президент не нужен, и народу нужно обратиться к тем, "кто ее усадил на президентское кресло". Пусть забирают себе!

А вот депутат Виктор Петров предложил решение всех проблем – "наладить отношения" с Россией и придерживаться нейтралитета, что позволить понизить цену на газ.

Но Санду призвала не отходить от главной темы о проблемах жителей и не поднимать вопрос отношений с Россией.

"Вы не можете просить меня поддерживать войну в Украине. Это влияет на наши отношения. Но мы не можем и не будем поддерживать войну. Мы будем поддерживать Украину", – заявила президент Молдавии.

Спустя некоторое время Майя Санду поблагодарила присутствующих за встречу, покинув зал заседания.

Гагаузия была образована в 1990 году, что привело к конфликту с Кишиневом. Он был разрешен мирным путем – через предоставление региону статуса автономии. В 2014 году здесь прошел референдум по вопросу определения внешней политики страны, более 98% участников которого высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз, формируемый Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине Запад начал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме