"Нельзя позволить расколоть нас": зачем Санду поехала в пророссийский регион

Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Молдавии Майя Санду во время поездки в Гагаузию решила напомнить, как украинцы "защищают право жить в своей стране". Но какова была цель визита?

По словам Санду, она приехала в Гагузию, чтобы поговорить с людьми о "непростой ситуации, в которой оказалась страна и весь регион".

"Я пойду и поговорю с ними, но повторюсь: есть люди, которые выходят на протест, потому что они не согласны с некоторыми вещами, они возмущены повышением цен. Это естественно. Но есть определенные персонажи, которые, к сожалению, играют на руку другим государствам, в данном случае – Российской Федерации. Это уже сложнее, потому что мы живем в Молдове, независимо от того, находимся ли мы в Гагаузии, находимся ли мы в Кишиневе, Бельцах или Унгенах. Все должны уважать страну, все должны уважать законы, не продвигать интересы иностранного государства в ущерб Молдове. Надо быть очень осторожным, помнить, что это наша страна, и мы должны быть патриотами этой страны", – утверждала президент Молдавии Майя Санду.

По мнению Санду, многие жители республики "создают хаос" и отказываются поддерживать политику страны в угоду политике России.

"Нельзя допустить, чтобы кто-то вселял в нас подозрения и недоверие друг к другу. Некоторые в этой стране не хотят отвечать за свои кражи, беззакония и коррупцию, поэтому пытаются создать хаос. Но нужно ли это нашим гражданам?.. Лозунг для большинства жителей Молдовы – мир и согласие. Все мы – Молдова", – подчеркнула она.

Подчеркнем, что с момента вступления в должность главы государства молдавский президент была с визитом в Гагаузии один раз – в июле прошлого года.

Приезд Санду в Комрат был поводом в очередной раз "убедить" граждан в "несовершенстве" российского государства и в том, что "Москва – угроза безопасности мира".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в своих последних заявлениях по Молдавии сказал, что РФ готова "делать все" для защиты русскоязычных в стране, и отдельно упомянул Гагаузию как регион, заслуживающий особого статуса.

"Сейчас и руководство Приднестровья, и мы выступаем за то, чтобы возобновить прямой диалог. Но, судя по публичным заявлениям президента Майи Санду и ее команды, они под диктовку США и ЕС такого прямого диалога не хотят и рассчитывают на недипломатический вариант решения проблемы… Мы сделаем все, чтобы интересы русскоязычного населения не пострадали", – заявил Лавров, отметив, что "власти поступят правильно, если прекратят играть в навязанные Западом геополитические игры".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Молдавия не должна видеть угрозу в России и в ее интересах искать взаимовыгодные отношения с Москвой.

"Здесь нет рисков для России. Но здесь и Молдавия не должна видеть какую-то угрозу. Это совершенно абсурдно. Наверное, кто-то будет это сравнивать с Украиной. Но здесь какие-то сравнения абсолютно неуместны", – сказал Песков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме