Изворотливость парламента: в чем уличили власть Молдавии

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Молдавия продолжает позволять Западу делать из себя инструмент давления на РФ. Зачем же Кишинев все-таки добивается отключения от российской газовой трубы?

Экс-президент Молдавии Игорь Додон считает, что молдавские власти умышленно добиваются отключения от российской газовой трубы, сообщил Rubaltic.ru.

"Власти очень хотят, чтобы Россия перекрыла нам газ, потому что в соглашении о закупке [вице-премьера Молдавии Андрея] Спыну и его компания не могут вписать никакие схемы. Хотят закупать газ на рынке, в офшорах, по непонятным ценам. А там можно "мутить" сколько угодно", – написал Додон в своем telegram-канале.

Также бывший глава Молдавии выразил надежду на то, что "Газпром" не отключит страну от газа, но признал, что долг в нынешних условиях, когда "тариф на газ не покрывает закупочную цену", будет только расти.

Ранее сообщалось о том, что акционерное общество "Молдовагаз" обратилось к российскому "Газпрому" с просьбой о предоставлении отсрочки по платежам за август.

"Учитывая очень высокую цену за газ, которая уже объявлена накануне, могут возникнуть временные сложности с платежами. В связи с этим "Молдовагаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении отсрочки по платежам за август. Ответа пока не получили", – рассказывал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Также Спыну отмечал, что альтернативой импорта российского газа может стать древесина ивы, подчеркнув, что для посадки деревьев выделят дополнительные площади.

"Ивы являются источником биомассы, из которой "можно сделать другое топливо, которое может быть использовано государственными учреждениями или гражданами", – также рассказал вице-премьер.

По данным "Оператора ГТС Украины", зимой прошлого года ежесуточные поставки российского газа в Молдавию составляли 12,5 млн кубометров.

2 августа правительство Молдавии выступило с инициативой снизить на 15% ежемесячное потребление газа в стране. Власти хотят смягчить последствия энергетического кризиса и подготовиться к "трудной зиме" в условиях вероятного ограничения или приостановки газоснабжения со стороны "Газпрома".

Напомним, что сегодня власти Молдавии активно проводят курс на евроинтеграцию, надеясь на повышение уровня жизни в стране. Вот только Кишинев столкнулся с ростом инфляции, цен на продукты и стоимости газа и электроэнергии. По словам президента Молдавии Майи Санду, создать в республике "хорошие времена" молдавскому руководству якобы помешали внешние факторы.

Запад продолжает вести активную работу над обеспечением дополнительных объемов газа. Но даже их будет недостаточно в случае серьезных перебоев с поставками, поскольку Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине, Запад начал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме