"Не возражаем": какое условие для восстановления отношений с Европой назвала РФ

Рукопожатие

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Москве выразили надежду, что отношения России и Европы могут восстановиться. Вот только когда и при каких обстоятельствах?

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет возражать против восстановления отношений с Европой, если западные политики продемонстрируют такую политическую волю, сообщил ТАСС.

"Все зависит от позиции самих политиков. Если политики Европы захотят восстановить отношения, мы, конечно, возражать не будем – не мы же все это приняли, не мы все эти решения вырабатывали", – сказал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Комментируя перспективы изменения политики коллективного Запада в отношении России, Медведев заметил, что "Европа неоднородна".

"Есть страны, которые находятся в фарватере американской политики, которые полностью встроены в систему "сюзерен-вассал", – страны Прибалтики, Польша, которые только и ждут сигнала из-за океана, также отметил Медведев.

Медведев также еще раз напомнил о целях проведения специальной военной операции. По его словам, она направлена на то, чтобы не допустить третьей мировой войны.

А отвечая на вопрос, предусматривает ли военная доктрина России применение ядерного оружия, зампред Совбеза сказал, что это возможно при возникновении действий, угрожающих существованию российского государства.

В мае текущего года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что восстановление отношений со странами Запада хоть и зависит целиком от их политиков, Россия серьезно подумает над тем, "нужно это или не очень".

"Это зависит целиком от западных стран. Когда они переживут свою "остервенелость" и решат, что есть Россия, она никуда не делась, <...> если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень", – сказал министр.

А вот если обсуждать перспективы переговоров президентов России и Украины, Медведев заявил, что диалог полностью зависит от развития событий. Отметим, что Москва была готова разговаривать, но киевская власть отказалась от переговоров. Он также назвал "досужими вымыслами" сообщения о том, что Москва покушалась на жизнь Владимира Зеленского. Напомним, что отношения с европейскими странами испортились после начала Россией специальной военной операции на Украине 24 февраля, из-за чего Запад ввел санкции против российских компаний, банков, бизнесменов. Таким образом, РФ стала первой в мире по числу ограничений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме