Цифры по спецоперации. Шойгу рассказал, как продвигается СВО на Украине

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, сколько человек будут мобилизованы для участия в спецоперации. Он также объяснил, кого конкретно призовут к несению боевой службы.

На Украине идет большая, трудная боевая работа. Уже освобождена ЛНР, продолжается движение по ДНР, часть Херсонской и Запорожской областей также находятся под контролем. На сегодняшний день Россия воюет не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом. То оружие, которым располагал киевский режим, на сегодняшний день практически закончилось. Это бывшее советское оружие. Россия находит способы борьбы с ним. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Россия-24".

"Против нас работает практически вся натовская спутниковая группировка: по нашим оценкам, больше 70 военных и больше 200 гражданских спутников, которые работают на то, чтобы разведать месторасположение российских подразделений. Нас удивило, что в последнее время пытаются скрыть количество высокоточного оружия. От широкого круга общественности такие вещи скрываются, потому что мы почти каждый день наблюдаем удары этого оружия по гражданскому населению", – сказал он.   

Бьют по больницам, по местам массового скопления людей. Это абсолютно полная подконтрольность западным инструкторам, кураторам, которых на Украине достаточно много, продолжил Шойгу.

На начальном этапе ВС Украины представляли около 200 тысяч человек. За это время более 100 тыс. составили потери, погибших – 61 207 человек, раненых – 49 368 человек. В итоге потеряна почти половина украинской армии, сказал министр обороны.  

"Потери РФ в ходе специальной военной операции составили 5937 человек. И здесь не могу еще и еще раз не отметить наших ребят, которые мужественно выполняют свой долг. Не могу не сказать о наших медиках, из общего количества раненых больше 90% вернули в строй", – констатировал он.  

Что касается того, сколько россиян будут мобилизованы, то Шойгу указал, что будут призваны 300 тыс. резервистов: "Хочу сразу сказать, что это не единоразовое. Это работа, которая будет проводиться планово, здесь не предусматривается такой широкозахватный комбайн, сито, чтобы всех захватить быстро".

Мобилизации подлежат люди из запаса: это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность. "Ни о каких призывах студентов вузов речи не идет и идти не может, никто их призывать не будет. Как и тех, кто служат по призыву, они не подлежат направлению в зону специальной военной операции, призывники продолжают служить на территории Российской Федерации", – подчеркнул генерал.   

"У нас огромный мобилизационный ресурс. Тех, кто отслужил и имеет военную специальность, у нас почти 25 миллионов. Таким образом частичная мобилизация 1% или чуть больше. Сама линия соприкосновения больше 1000 километров. То, что сзади нужно закреплять и контролировать, и в первую очередь мобилизация для этого", – обозначил Сергей Шойгу.  

Добавим, для мобилизованных будут предусмотрены льготы и трудовые гарантии. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в настоящее время уже принят ряд мер поддержки для участников спецоперации. Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое. Все эти льготы будут распространяться и на тех, кто будет призван в рамках частичной мобилизации. По поручению президента готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам специальной военной операции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме