Продвигая ложь. Украинским СМИ запретили писать о военных поражениях ВСУ

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киев вводит жесткую цензуру для украинских журналистов после провала на Херсонском направлении. Генштаб ВСУ разработал специальную методичку, в которой указано, каким образом нужно "правильно" создавать материалы.

Министерство обороны Российской Федерации ранее проинформировало о срыве наступления ВСУ под Херсоном и Николаевом по трем направлениям. Украинские военные попытались прорвать российскую оборону, но потерпели поражение.

"В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих", – отметили в ведомстве, добавив, что попытка наступления была предпринята по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского.

После такого провального и почти самоубийственного "контрнаступления" на Херсон командование ВСУ решило ужесточить цензуру, чтобы, в частности, избежать открытой критики внутри Украины. Так, согласно новым разработанным методичкам Генштаба ВСУ, строго запрещено давать какие-либо оценки действиям украинских солдат, тем более нельзя их критиковать. 

Помимо этого, запрещается преподносить информацию о реальном положении дел на фронте, этим будут заниматься специально назначенные и обученные люди. Также нельзя давать собственные прогнозы о ходе СВО, кроме тех, которые официально предоставляет Минобороны, и свободно трактовать объективную военную обстановку. Разрешено публиковать только те материалы, где присутствует мнение официальных представителей ВСУ.

Более того, по сообщениям украинских СМИ, с 31 августа в силу вступает запрет на работу с военными гражданскими репортерами и журналистами, даже если они выполняют указания украинского Минобороны. Причинами являются многочисленные утечки, которые демонстрируют настоящее положение дел на линии соприкосновения.

Некоторые украинские эксперты уже дали оценку подобным запретам. По их мнению, вводимая цензура может привести к проблеме, в которой освободившееся информационное пространство займут российские ресурсы. Добавим, что украинские СМИ, в свою очередь, систематически публикуют материалы, в которых содержится недостоверная информация о ходе боевых действий.

Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу, ВСУ продолжают попытку наступления на николаево-криворожском и других направлениях, чтобы показать западным кураторам, что они способны вести наступление. Однако противник несет значительные потери. Он подчеркнул, что данная акция спланирована офисом Зеленского.

Стоит отметить, что украинские СМИ публиковали ложные новости о положении дел на ЗАЭС, пытаясь обвинить Россию в обстрелах объекта и украинских военных.

Шойгу напомнил, что с середины июля ВСУ, используя западное оружие, регулярно наносят удары по инфраструктуре ЗАЭС. Украинские власти откровенно лгут, что российские ВС, прикрываясь важным энергетическим объектом, ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем.

"Ответственно заявляю, что тяжелых вооружений на территории атомной станции и в прилегающих районах у нас нет. Надеюсь, в этом комиссия МАГАТЭ убедится лично. Нанося удары по объектам АЭС, Киев создает реальную угрозу ядерной катастрофы в Европе. По международному праву, это не что иное, как ядерный терроризм", – добавил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме