Проект "Запорожская АЭС": что не так с визитом МАГАТЭ на Украину

Миссия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, 1 сентября 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эксперт в разговоре с Baltnews рассказал, что международные организации практически бессильны перед лицом ВСУ. Он также назвал причины, почему прибытие МАГАТЭ на Украину может не принести пользы.

Сегодня, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую АЭС. До этого украинские диверсионные группы пытались захватить объект, чтобы сорвать визит представителей организации.

Обстрел ЗАЭС как следствие государственного шантажа со стороны нынешнего киевского режима, шантажа европейских лидеров тем, что возможна техногенная ядерная катастрофа якобы по вине российских ВС, является частью проекта.

Это все некий замысел, который наверняка был подсказан представителями США, Великобритании президенту Украины Владимиру Зеленскому лично. Это единый проект, который должен каким-то кардинальным способом изменить ту удручающую ситуацию на линии боевого соприкосновения, где нет никаких успехов. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Сегодня осуществляются попытки контрударов, но они совмещаются с весьма активным обстрелом ЗАЭС. Исходя из желания как-то изменить такую ситуацию, был подготовлен проект, задействованы структуры ООН, в том числе эксперты МАГАТЭ. В чем его суть?

"Первое, как только начались обстрелы, Россия сразу обратилась в Совбез ООН, попросила прибыть группу экспертов из МАГАТЭ. В принципе, ей не отказывали, но никаких действий навстречу мы абсолютно не наблюдали", – констатировал он.  

"Сколько длятся обстрелы, а комиссия все едет, притом через Киев. Там они жмут друг другу руки, обсуждают, договариваются. Более того, планировалось, что комиссия приезжает на один день. Потом [глава МАГАТЭ Рафаэль] Гросси сказал, что будет три дня, – продолжил Кошкин. – Он пообещал, что даже на постоянной основе кого-то оставит. Но давайте проанализируем состав группы – 14 человек из государств, которые весьма не дружат с Российской Федерацией. Разве там будут эксперты, которые объективно будут что-то расследовать?".

Они настаивают на том, что они "технари", то есть Гросси не важно, откуда и чей прилетел снаряд. Специалисты запротоколируют, что есть разрыв, допустим, рядом с критической зоной, обеспечивающей охлаждение реакторов, или же удар по крыше специального корпуса, где находятся реакторы. Таким образом они сделают только лишь заключение о том, что они увидели, добавил эксперт.

"Но мы пытаемся донести до мировой общественности абсурд заявлений нынешнего киевского режима, что именно ВС РФ стреляют по ЗАЭС. Но это не важно – они обманывают весь мир и продолжают это делать. Прибытие ничего не изменит. Они только будут говорить о том, что именно это и повлияло на то, что Россия, обстреливая, лишила Украину электроэнергии", – полагает Кошкин.  

Дело в том, что, если такая эффективность будет продолжаться, не исключено, что придется в целях безопасности заглушить пятый и шестой реакторы, которые дают 60–80% электроэнергии. Как только Украину лишат электроэнергии, в этом явно снова обвинят Россию, сказал он.

"То есть этот проект не закончен: он еще развивается и будет, скорее всего, перманентным фактором постоянного давления на РФ через международные органы, такие как Совет безопасности ООН. Вспомним, как генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, который сам приезжал во Львов и участвовал в переговорах, но ничего толком высказать не смог, никаких требований к прекращению обстрелов не выдвинул", – отметил Кошкин в разговоре с Baltnews.

Гросси тоже, судя по всему, после таких весьма патриотичных заявлений в сторону защиты населения Европы от возможной техногенной катастрофы на самом деле не предпринимает особых действий. Пока они выехали – сколько уже произошло шума, продолжил военный эксперт.

"Неоднократно рассматривался этот вопрос на Совбезе. Там уже представители Украины выдвигают идеи о демилитаризации, о миротворческих силах. Что угодно, лишь бы только создать опасность для окружающих возможного выброса радиоактивных веществ, которую используют в качестве инструмента. ВСУ занимаются тем, что выводят на грань ядерной бездны тех, кто находится и проживает рядом с ЗАЭС", – резюмировал Андрей Кошкин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме