Обращение российского лидера к нации: страна готовится к частичной мобилизации

Женщина смотрит трансляцию срочного телеобращения президента РФ Владимира Путина к гражданам России, 21 сентября 2022
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с ситуацией в Донбассе. Он констатировал, что против РФ Украина и НАТО ведут войну с 2014 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 21 сентября, обратился к нации. Он рассказал об основных целях спецоперации, о том, кто в ней принимает участие. Глава государства также обозначил, что политика Запада направлена на уничтожение России. 

"Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей. Такие планы они вынашивают давно", – сказал он. 

Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России. Прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма. А сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав ее еще в 2014 году, добавил Путин. 

"После того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения урегулирования Донбасса и заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новые, очередные крупномасштабные наступления на Донбасс неизбежны. Затем также неизбежно последовала бы атака на российский Крым", – уверен Путин. 

В этой связи решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным. Ее главная цель – освобождение всей территории Донбасса. ЛНР уже практически полностью очищена от неонацистов. Бои в ДНР продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений. Их шторм в лоб обернулся бы тяжелыми потерями, продолжил президент России. 

Поэтому российские части и воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно используют технику, берегут личный состав.

"В спецоперации принимают участие профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту. Вместе с ним сражаются и добровольческие формирования. Люди разных национальностей, профессий, возрастов – настоящие патриоты. Мною даны были поручения определить статус добровольцев, а также военных ДНР и ЛНР. Он должен быть таким же, как и у кадровых российских военных", – сказал Путин. 

"Впервые хочу сказать публично, что после начала спецоперации, в том числе на переговорах в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно. Они касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Очевидно, что мирное решение не устраивало Запад. Поэтому Киеву было дано прямое указание сорвать все договоренности", – обозначил он. 

Украину стали еще больше накачивать оружием. Киевским режим пустил в ход новые банды иностранных наемников, воинские части, обученные по стандартам НАТО. Самым жестким образом был усилен режим репрессий по всей Украине в отношении своих собственных граждан. Политика запугивания, террор, насилия принимают все более массовые, варварские формы, добавил президент. 

"В Запорожье, Луганске, Херсоне, Донецке видели и видят те зверства, которые происходят… Мы не имеем морального права отдать близких людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу", – сказал он. 

Парламенты народных республик, а также ВГА обратились к России с просьбой поддержать референдумы. Мы сделаем все, чтобы обезопасить их. То решение, которое примут там люди, РФ поддержит, обозначил Путин. 

Для защиты России объявлена частичная мобилизация 

"Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложения Минобороны и Генштаба о проведении в РФ частичной мобилизации. Призыву будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу. Приказ уже подписан", – сказал Путин. 

Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня – с 21 сентября.

"НАТО ведет разведку по всему югу России. Не таясь говорят, что Россия должна быть разгромлена на поле боя. В ход пошел и ядерный шантаж. Тем, кто позволяет такие заявления, хочу напомнить, что наша страна тоже располагает такими средствами. Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми имеющимися средствами", – добавил президент России. 

"Те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", – напомнил Владимир Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме