Владимир Путин дал оценку действиям Запада на мировой арене

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке, 7 сентября 2022
© Sputnik / Алексей Даничев

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме рассказал о политической и экономической обстановке, сложившейся на планете.

Президент России Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке. В ходе него глава государства оценил международную экономическую и политическую обстановку. По его словам, Запад своими действиями нанес серьезный ущерб мировой хозяйственной системе.

"Кроме того, в попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий", – цитирует Путина РИА Новости.

Он добавил, что на смену негативно повлиявшей на глобальную экономику пандемии коронавируса пришли другие не менее серьезные вызовы.

"Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле", – отметил президент РФ.

Глава государства отметил, что такие действия стран Запада значительно снизили уровень доверия к доллару США, евро и фунтам стерлингов как к мировым резервным валютам. Путин заметил, что даже Соединенные Штаты снижают валютные резервы в своей национальной валюте.

Одной из самых актуальных тем в мире на сегодняшний день является надвигающийся глобальный продовольственной кризис. Для того, чтобы избежать наступления глобального голода, Россия приняла участие в продовольственной сделке, заключенной в Стамбуле, которая должна была способствовать стабилизации ситуации с обеспечением сельскохозяйственными товарами.

Путин считает, что договоренности, достигнутые в Турции, не выполняют своих целей.

"Если исключить Турцию как страну-посредника, то все, практически все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. По Всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь самым нуждающимся странам, было загружено всего два корабля. Подчеркну, только два из 87. И на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из двух миллионов тонн. Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны", – отметил глава государства.

Путин добавил, что увеличение стоимости продовольственных товаров на мировых рынках может привести к трагическим последствиям для самых бедных стран мира. Сегодня нехватку еды на планете испытывают 345 млн человек.

Он заметил, что действующие в отношении России рестрикции способствуют росту цен на зерно.

Восточный экономический форум проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме