Запад vs Россия. Что передает эстонская разведка

Эстонская разведка во время учений НАТО

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонская разведка подтвердила главные тактические цели Запада: затягивание войны на Украине, эскалация конфликтов по периметру РФ и смена власти в России.

Во вторник, 20 сентября, эстонские СМИ опубликовали высказывания главы разведцентра Сил обороны Эстонии полковника Марго Гросберга о текущей обстановке на Украине, в России и по периметру российских границ. Фактически Гросберг подтвердил своими высказываниями ближайшие приоритеты коллективного Запада.

По его словам, война на Украине затянется как минимум на год. И это несмотря на "успешное контрнаступление украинцев", которое Гросберг объяснил как спланированную военную операцию сразу на двух направлениях – Херсонском и Харьковском.

С одной стороны, Гросберг похвалил тактические успехи украинских националистов в Харьковской области, с другой – отметил осложнение обстановки в связи с наступлением осенней распутицы: "По нашей оценке, окно возможностей для наступления крупными сухопутными силами начинает все больше и больше закрываться. Мы уже видим из социальных сетей, как поля начали раскисать, это обязательно определит активность в ближайшие недели и месяцы".

Рассуждения главного разведчика Сил обороны Эстонии не оставляют сомнений – военные действия на Украине рассматриваются не иначе как фронт, на которой Запад воюет с Россией посредством использования киевского режима и украинских националистов.

Ослабить Россию по всем направлениям

Также Гросберг прокомментировал конфликты на границах между Кыргызстаном и Таджикистаном, Азербайджаном и Арменией. Он подчеркнул, что и раньше эти конфликты имели место быть, разве что отличались по своей динамике.

В частности, глава разведцентра отметил, что "азербайджанцы, безусловно, морально окрепли" после последних военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года: "Российская Федерация связана в Украине, ее основной интерес и силы идут туда. Это и есть момент, чтобы надежно и окончательно разрешить этот конфликт в выгодном для себя ключе".

То есть Гросберг дал понять, что по такой же схеме раскручиваются все конфликты по периметру России – пока та отвлечена Украиной, стороны конфликтов, заинтересованные в ослаблении российского влияния на определенных территориях, занимаются усилением своих позиций – то есть прозападных.

Переворот в России – сладкие грезы Запада

Также Гросберг заявил, что "Эстония получает достаточно адекватной информации о происходящем внутри России", что дает возможность Департаменту внешней разведки иметь "хорошее представление о том, что и как происходит в России". При этом Гросберг акцентировал внимание на том, что якобы "Запад боится распада РФ", а он, Гросберг, "не верит в такой сценарий".

"Я не разделяю опасений Запада. Президент [РФ Владимир] Путин потратил более 20 лет на создание системы, которая не сильно изменится, если он уйдет. Российская Федерация не позволит себе еще одного Горбачева, я в этом более чем уверен. Даже если однажды что-то случится с президентом Путиным. Эта система питает себя и поддерживает себя таким образом. Какой-то распад на куски в виде национальных государств, Сибирь как-то отдельно – я в это не верю ни на йоту", – сказал Гросберг.

Таким образом, полковник, что называется, совершил оговорку по Фрейду – произнес то, чем на самом деле озабочен Запад. А именно, как ранее уже писал Baltnews, раскачать общество внутри России, пошатнуть власть, устроить цветную революцию – это было бы западным "партнерам" весьма желательно.

Гросберг отметил – "глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что, если у русских не хватит сил, он сам доведет войну на Украине до победного конца". В этой связи возникает вопрос: "Разве своевольный чеченский лидер не может вывести свой регион из состава России?".

"Кадыров, безусловно, часть этой системы, этой головоломки. Конечно, Кадыров упрямый и независимый, но то, как он смог реализовать идеи президента Путина, выполнять действия, я думаю, что там есть очень долгосрочная перспектива", – сказал Гросберг.

И добавил, что "сегодня в Российской Федерации возможно все", но Кадыров в роли президента РФ "звучит невероятно", и потому сложно представить такой сценарий.

Отвлекая внимание читателей на такие рассуждения, Гросберг фактически подтвердил, что приоритетом Запада остается в любом случае свержение президента Путина и ослабление России изнутри. Какой сценарий может быть реализован – неважно в принципе. Важно, чтобы в России на данный момент не было внутренней стабильности.

Информационная война против России

Ранее Baltnews уже рассказывал, по каким трендам идет информационная война против России. Конфронтация с Россией будет всячески поддерживаться Западом по всем возможным направлениям, а также будет затягиваться и вооруженное противостояние, в котором роль Украины остается неизменно подчиненной Западу.

А значит эскалация внутренних конфликтов, вплоть до цветных революций или гражданских столкновений, ждет все прилегающие к Украине и России страны. При этом различаться будут лишь поводы – в каждом случае причина конфликта будет выстраиваться на каких-то местных нюансах.

Английский пасьянс: манипулируя балтийскими вассалами, Лондон ведет их к гибели >>>

А после создания массы проблем в том или ином регионе Запад займется нормализацией обстановки через выдвижение различных условий в своих интересах, на которые стороны конфликта не согласиться не смогут.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме