Новый премьер – старая метла. Лондон определился с российской стратегией

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
РИА Новости

Алан Торм

Великобритания определилась с новым премьер-министром, а тот, в свою очередь, определилась с направлениями информационной войны против России.

В Великобритании с 6 сентября пост премьер-министра занимает Лиз Трасс. Традиционно считается, что консерваторы в Европе являются защитниками, в первую очередь, национальных ценностей и приоритетов.

Лиз Трасс – типичный консерватор бывшей великой империи, поскольку, вступив в должность, тут же обозначила главные приоритеты внешней политики Великобритании, – противостояние России по всем фронтам.

В этом смысле официальный Лондон остался верен себе – на протяжении столетий его поползновения в отношении России по своему содержанию не менялись в принципе, разве что иногда мимикрировали под временные условия сотрудничества или союзничества, как это было, например, в период Второй мировой войны.

Было бы даже странно ожидать, что какая-то новая кандидатура на пост премьер-министра Великобритании повлияет на внешнеполитический курс этого государства. Разве что несколько может измениться его форма, но точно не содержание и не направление.

Итак, пришла Лиз Трасс, и за один день показала основные точки приложения британских усилий на мировой арене, а также обозначила векторы движения антироссийских нарративов в информационном пространстве.

Враги и союзники все те же

Первым делом новый премьер-министр Великобритании уделила время и внимание своему основному геополитическому союзнику – США – в лице его президента Джо Байдена. Впрочем, неважно, кто сегодня сидит в Белом доме, поскольку США и Великобритания свое глобальное союзничество в деле неоколонизации мира успешно несут через многие десятилетия и многих премьеров и президентов.

Важно, о чем говорили Лиз Трасс и Джо Байден. А говорили они о продолжении сотрудничества между США и Великобританией в вопросах поддержки Украины, о вызовах со стороны Китая, о ядерной сделке с Ираном, а также о вопросах "обеспечения устойчивых и доступных энергоресурсов".

Эти пункты значатся в сообщении пресс-службы Белого дома. А в пресс-службе офиса британского премьера есть еще один пункт – развитие сотрудничества в рамках НАТО и оборонного альянса AUKUS, созданного США, Австралией и Великобританией в 2021 году для противодействия Китаю.

Из сообщений ясно, что конфронтация с Россией будет всячески поддерживаться, как будет затягиваться и вооруженное противостояние, в котором роль Украины остается неизменной – слушаться и исполнять. А значит эскалация внутренних конфликтов, вплоть до цветных революций или гражданских столкновений, ждет все прилегающие к Украине страны, разве что повод для этого в каждом случае будет выстраиваться на каких-то местных нюансах.

При этом в азиатском регионе будет расти давление и на Китай, и на Россию, и на их окружение. Опять же, в каждом случае это будет свое давление, но целью станут дестабилизация обстановки, для нормализации которой можно будет выдвигать условия, а также предоставлять финансовую, миротворческую (в числе прочего через НАТО и AUKUS), гуманитарную помощь и якобы идти на компромиссы. Той же картины следует ожидать на Ближнем Востоке и в Африке, к чьим ресурсам и рынкам США и Великобритания, а также их союзники по ЕС крайне неравнодушны.

Киевский режим взял под козырек

Вторым пунктом первого дня в должности британского премьера Лиз Трасс стал контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским, чем тот несказанно возгордился.

Однако не стоит иронизировать по этому поводу, поскольку это – сильный сигнал о приоритетах премьер-министра Трасс. Здесь важно обратить внимание на содержание телефонного разговора с Зеленским. А содержание таково, что Великобритания буквально считает себя лидером западного мира по реализации лозунга об "укреплении глобальной безопасности" и, видимо, изобретения "мер, необходимых для прекращения финансирования путинской военной машины" тоже.

Это значит, что продолжится информационная антироссийская война, которая будет сопровождать затягивание военных действий на Украине, и под этим прикрытием продолжится расширение НАТО, а теперь еще и AUKUS. То есть в информационном пространстве будет обосновываться экспансия военных альянсов на все локации, население и политиков, которых удастся убедить в целесообразности этого процесса.

Более того, продолжится информационная война, сопровождающая экономические и финансовые антироссийские операции и дискредитирующая меры, предпринимаемые в России для стабилизации экономики. Так что Россию гарантированно еще не раз обвинят в кризисах, а могут еще и счета начать предъявлять.

Фарисейство и ханжество

Зеленский после разговора с Лиз Трасс в своем видеообращении произнес еще пару фраз, транслирующих определенные нарративы, которые можно квалифицировать как отмашку к действию в информационном пространстве. А именно, лидер преступного по своей сути и незаконного по своей форме режима несколько раз заявил о "моральной стороне" текущих событий:

"Надо продемонстрировать гражданам государства-террориста, что они несут моральную ответственность за агрессию своей страны против Украины и всей Европы".

Во-первых, стремление добиться ярлыка "государство-террорист" для России в последнее время стало особо заметно, и Зеленский не одинок в этом деле. Закрепление такого ярлыка чревато несоблюдением в отношении России соглашений и договоренностей, а также применением силовых мер воздействия без дополнительных объяснений и согласований.

Во-вторых, моральный вопрос – это, безусловно, слабое звено западных "демократий", политики которых лгут и манипулируют, жертвуя собственными народами и их благополучием ради геополитических амбиций элиты.

Но в информационном поле перекладыванием собственной аморальности на противника можно достичь сразу двух целей: отвлечь внимание общественности от своих преступных деяний и дискредитировать оппонента.

А еще обращает на себя внимание такое высказывание Зеленского: "Уже не раз Россия направляла киллеров в Европу под видом обычных туристов. Европа – не место для прогулок убийц и тех, кто их поддерживает".

Такое заявление особенно символично после беседы с британским премьером. Ведь именно Великобритания была инициатором целой серии информационных операций про пресловутый "Новичок" и покушения российских спецслужб на бывших шпионов и друзей западных "демократий".

Для прояснения картины остается напомнить, что США и Великобритания долгие годы были и остаются спонсорами терроризма в мире. Благодаря внешней политике этих развитых западных держав не прекращаются локальные конфликты, госперевороты, в которых люди гибнут, остаются без крова, превращаются в беженцев.

Это Украина – при поддержке все тех же лидеров западного мира – докатилась до преступлений по отношению к своим же – в прошлом – гражданам, жителям Донбасса, а также стала территорией возрождения нацизма. И если уж говорить о морали, то точно не Зеленскому, и точно не по отношению к россиянам.

В отличие от Зеленского и его пособников, Россия демонстрирует поистине мораль – за деяния киевского режима на украинцев не перекладывают ответственности, за восьмилетнее убийство мирных жителей Донбасса и молчаливое согласие с усилением преступных подразделений типа запрещенной в России, террористической организации "Азов" или "Кракен" c простых украинцев не спрашивают.

Чем аморальнее человек, тем чаще на людях требует соблюдения моральных норм от других. Эта особенность нечистоплотных по своему содержанию людей была известна еще тысячи лет назад. Недаром про фарисеев и ханжей говорится в Библии.

Может, пора уже называть вещи своими именами? Ведь политические нарративы и действия западных "демократий" давно переступили через мораль, право, дипломатию – вообще вышли за рамки не только человеческой культуры, но даже элементарного этикета.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме