Британия погружена в рецессию: сможет ли Трасс вывести страну из кризиса?

Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне.
© Sputnik /

Половина британцев недовольны избранием Лиз Трасс на должность премьера. Эксперт в разговоре с Baltnews объяснил, насколько серьезна ситуация в стране.

В Британии компания YouGov провела опрос, согласно которому половина жителей разочарованы избранием Лиз Трасс на должность премьера. Доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Игорь Ковалев рассказал Baltnews, что в будущем британскому населению следует ждать от политики нового премьера. 

"Ничего хорошего не будет, если половина населения уже сейчас разочарованы. В Британии будут расти проблемы. Она уже сейчас все больше и больше погружается в рецессию: присутствует невиданная за последние десятилетия инфляция, энергетический кризис. Также виден политический кризис, который меньше не стал, – раскол есть внутри Консервативной партии, а в новом правительстве нет ярких, опытных политиков, там присутствуют лица с неизвестно какой квалификацией. Этот комплекс факторов показывает, что будет очень тяжело, сложно", – сказал эксперт.

По словам Ковалева, многие ставят под сомнения способности Трасс. Известны ее "ляпы", оговорки, демонстрация не самой высокой компетенции. Скорее всего, Лиз Трасс станет временно проходной фигурой и вряд ли долго протянет на своем посту.

"Консервативная партия имеет большинство в Палате общин, именно ее лидер должен быть премьер-министром, поскольку Борис Джонсон в силу известных обстоятельств подал в отставку, хотя не очень хотел. Возникла дилемма, кого сделать новым лидером. Мне кажется, Лиз Трасс просто больше устраивает спонсоров консерваторов, многих бизнесменов, которые связаны с ними. Как более управляемый человек, она не раз показывала, что достаточно легко меняет свои прежние взгляды", – заметил собеседник Baltnews.

Видимо, в правительстве посчитали, что нужен именно такой лидер. Примечательно, что многие видные фигуры Консервативной партии либо воздержались от участия в борьбе за этот пост, либо демонстративно отказались входить в правительство. "Серьезные люди, скажем так, понимают всю серьезность ситуации, и не хотят портить свою политическую карьеру и будущее. Другое дело, жалко британцев, потому что для них ситуация будет становиться все хуже и хуже", – резюмировал Игорь Ковалев.

Напомним, 6 сентября лидера Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс назначили премьер-министром Соединенного Королевства. Она сменила Бориса Джонсона. Политик победила во внутрипартийной борьбе бывшего министра финансов Риши Сунака.

Добавим, на данный момент правительство Великобритании думает о запуске масштабной информационной кампании с призывом снизить потребление электроэнергии предстоящей зимой. Об этом пишет газета Times. Так, власти опасаются, что в результате заморозки тарифов на электроэнергию, жители королевства станут более расточительны в вопросе пользования электричеством. По мнению некоторых министров, подобное развитие событий повысит риск отключения электроэнергии по всей стране из-за повышенной нагрузки на систему.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме