Курс на поле боя? Британия расширяет программу обучения украинских военных

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Уже около 4700 украинцев прошли обучение на военных базах Англии с начала военной программы в июне. Что изменится в программе подготовки ВСУ?

Великобритания расширит программу подготовки десятков тысяч украинских солдат, сообщил Sky News.

"Учебный курс быстро развивался, и сейчас мы продлеваем его до пяти недель, чтобы обеспечить лучшую подготовку украинских солдат, которые в скором времени будут готовы для активных боевых действий", – сказал министр обороны Бен Уоллес.

Основной курс, который предлагает Британия, базируется на базовой подготовке пехоты. Он включает в себя обращение с оружием, оказание первой помощи на поле боя, маскировку и тактику патрулирования.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь им защитить свои дома от незаконного и неспровоцированного российского вторжения, и будем продолжать делать это столько, сколько потребуется. Мы поддерживаем Украину", – подчеркнул министр.

Дополнительные две недели позволят получить более продвинутую подготовку, например, по окопной и городской войне, операциям на транспортных средствах и обучению на поле боя в имитированных боевых условиях.

Обучение проводят подразделения 11-й бригады о помощи силам безопасности Британской армии и полку Королевских ВВС вместе с международными инструкторами.

Отметим, что программу подготовки украинских военных на британской территории президенту Украины Владимиру Зеленскому предложил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время июньского визита в Киев.

Подчеркнем, что бывшая министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс стала новым премьер-министром королевства, а также возглавила британскую Консервативную партию, поэтому Бен Уоллес сохранит свой пост министра обороны. Уоллес уже четыре раза посещал места обучения украинских военных, контролируя программу подготовки.

Напомним, что с 2015 года в ходе предыдущей операции "Орбиталь" Великобритания обучила более 22 тыс. украинских военнослужащих.

Ранее президент России Владимир Путин призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой. При этом он подчеркнул, что все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме