Культурная страна? Как на Украине воюют с прошлым

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге
© Sputnik / Стрингер

На Украине продолжается борьба с любыми напоминаниями о России и Советском Союзе. Что не устроило националистов на этот раз?

На территории, контролируемой националистическим режимом, захватившим власть в Киеве, продолжается русофобская истерия. Национальный союз писателей потребовал закрыть музей писателя Михаила Булгакова, находящийся в столице Украины.

"Может ли в самом центре Киева и дальше работать музей писателя, который яростно ненавидел Украину и ее независимость, а также порочил, как только мог, ее в своих произведениях, например, в "Белой гвардии", – цитирует содержание документа ТАСС.

В нем приведена цитата из данного литературного произведения о гетмане Павле Скоропадском.

"Я бы вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым! Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и в мире не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман", – указано в документе.

Музей Михаила Булгакова находится в доме, где проживал писатель с 1906 по 1919 год. В здании, где располагается памятное учреждение, предлагается разместить музей украинского композитора Александра Кошица.

Борьба с любыми напоминаниями о Советском Союзе и России развернулась на Украине после государственного переворота, произошедшего в 2014 году. Вскоре после него в стране были снесены памятники, установленные в честь государственных деятелей эпохи СССР, и населенные пункты, названия которых каким-либо образом были связаны со временами Страны Советов.

В 2022 на территории Незалежной данные процессы активизировались. Так, по состоянию на 25 августа только в Киеве было переименовано 95 улиц, наименования которых связаны с Россией и Советским Союзом. По всей стране прокатилась волна сноса памятников, установленных в честь воинов Красной армии.   

19 августа 2022 года власти города Львова, находящегося в западной части Украины, приняли решение перенести останки воинов-красноармейцев, захороненных на мемориале "Марсово поле".

На юге Украины, в приморском городе Одесса власти рекомендовали снести памятники императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову. По их мнению, данные монументы не имеют статуса объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме