Пародия на Тэтчер: Лиз Трасс способна развалить Великобританию

Лиз Трасс
© AFP 2024 / SUSANNAH IRELAND

Никита Иванов

Ожидается, что новый премьер-министр Лиз Трасс во многом будет продолжать политику своего предшественника Бориса Джонсона. Но к чему Лондон придет такими шагами?

Развязка состоялась. Новым премьер-министром Великобритании стала министр иностранных дел Лиз Трасс – человек, которого до недавнего времени в Британии никто не рассматривал в качестве будущего главы правительства.

Во многом здесь сыграл роль тот факт, что Трасс стала премьер-министром по "нестандартной схеме" – голосованию сугубо среди членов Консервативной партии.

"Население Великобритании – 67 миллионов человек, а премьер-министром стал политик, за которого проголосовали до 200 тысяч британцев. Это с трудом тянет на демократический и легитимный мандат, но в Великобритании такое позволено, поэтому никто претензий предъявлять не может", – заявил директор Института Европы РАН профессор РАН Алексей Громыко во время брифинга, который прошел 5 сентября в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

Чем прославилась Лиз Трасс?

Будучи министром иностранных дел Великобритании, Трасс отчаянно строила из себя "ястреба", который борется с "авторитарными Россией и Китаем". Из всех глав МИД в Европе она громче всех выступала за поддержку Украине, требовала увеличить поставки оружия и ввести против России тотальные санкции.

Кроме того, Трасс успела отметиться рядом скандалов. Для россиян самым известным инцидентом стал ее отказ признавать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областью. Но это был далеко не единственное проявление бестактности и безграмотности со стороны нового премьер-министра.

Так, в ходе предвыборных дебатов она заявила, что "время покажет, является ли президент Франции Эммануэль Макрон другом для Великобритании". Далее Трасс допустила пересмотр нескольких пунктов Белфастского соглашения, которое в свое время позволило прекратить многолетний конфликт в Северной Ирландии между католиками и протестантами.

Эксперты отмечают, что таким образом Трасс пытается копировать поведение бывшего премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер, но получается, откровенно говоря, ужасно.

"Получилось так, что человек, который поначалу был не в Консервативной партии и в молодости ходил на демонстрации против Тэтчер, переобулась в течение нескольких лет и предъявила себя миру как Тэтчер 2.0. Большинством специалистов – не только в России, но и Великобритании и других европейских странах – это поначалу воспринималось несерьезно. Все видели, что кругозором и интеллектуальными способностями она не блещет, и ставка на Тэтчер 2.0 очень странная. Это больше похоже на пародию: ездить в танке, выступать с грозными ястребиными тезисами", – заметил Громыко.

Что намерена делать Трасс на посту премьера?

Ожидается, что новый глава правительства будет действовать активнее во внешней политике, чем во внутренней. В ходе предвыборной гонки она выступала именно по вопросам внешней политики: борьба с Россией и Китаем, поставки тяжелых вооружений Украине и развитие "глобального НАТО". Также Трасс отмечала, что она намерены увеличить военные расходы страны до 3% ВВП.

При этом в борьбе с Москвой Лондон намерен вновь активно использовать Польшу и Прибалтику. По словам Алексея Громыко, с этими странами у Британии выстроены особые отношения:

"Когда Британия была членом Евросоюза, то многие страны восточной Европы рассматривали Британию как "старшего брата" или ментора внутри ЕС. Для Прибалтики, Польши и скандинавов Британия сохраняет свою весомую роль, которую они используют для того, чтобы сохранить проамериканский железобетонный настрой в Евросоюзе и в НАТО. Лондон и дальше будет делать все, чтобы продвигать свои военно-политические проекты в этих странах, где под эгидой Лондона уже достаточно давно действуют военно-политические структуры вне НАТО".

При этом по внутренней политике Трасс не представила никакой конкретной программы, а ограничилась несколькими цитатами. Скорее всего, внутренняя программа будет зависеть от того, кто войдет в правительство. Вот только есть опасения, что компетентных людей там будет очень мало.

"Компетентность в британском истеблишменте к настоящему времени сильно была вымыта. Потому что когда к власти пришли евроскептики, то с 2016 года из правительства выдавливались профессионалы и многие набирались по принципу лояльности, как человек относился к Brexit, как он относится к США. Поэтому очень трудно представить, что Трасс может сколотить вокруг себя "команду выдающихся профессионалов", – добавил он.

Что теперь ожидает Великобританию в ближайшие годы?

Как и все европейские страны, Великобритания уже столкнулась с серьезным кризисом, и никакими высокопарными речами о "борьбе с диктаторами" его не скрыть. Падение по многим показателям у Британии продолжается уже несколько лет, и сейчас оно будет только усиливаться. По данным экспертов, Великобритания имеет худшие экономические показатели среди стран G7.

"Лиз Трасс стала премьер-министром на траектории, которая ведет страну не вверх, а вниз. Великобритания, как и большинство стран в Европе, втягивается в кризис, и впереди самые тяжелые год-два с точки зрения разных форс-мажорных мер. Впереди времена намного более сложные, чем до сих пор они были", – отметил Громыко.

Так, в Британии падают показатели реальной зарплаты, а цены на все, в том числе на энергоресурсы, растут. Сильно растет госдолг страны, что обратно пропорционально курса фунта стерлинга. В британской промышленности уже допускают сценарии, по которым 6 из 10 предприятий могут остановиться.

"Сейчас у нас есть прогнозы, причем ведущих банковских служб, что инфляция в Великобритании может ускориться аж до 20% и даже выше. Такого не было с начала 80-ых годов. Это будет большое бремя, особенно для небогатых жителей. Учитывая, что последние 20 лет в Великобритании шло расслоение класса и обеднение его нижних слоев, все это будет превращаться во взрывоопасный материал", – отметил Громыко.

Такую ситуацию уже стараются использовать противники Консервативной партии. Среди британцев набирают популярность лейбористы, которые, если бы выборы состоялись сегодня, в пух и прах разгромили бы консерваторов. И это явно будет только усиливаться, так как лейбористы не упускают поводов для того, чтобы разжигать неприязнь к своим противникам.

"Учитывая то, что Лейбористская партия уже на сегодняшний день с высокой вероятностью выиграла бы выборы, ничего в год-два не предвещает, что Тори смогут записать в свой счет какие-то достижения. Трасс может быть премьер-министром достаточно долго, после чего у лейбористов все-таки будет шанс впервые за много лет вернуться к власти и что-то сделать с внутренней и внешней политикой Великобритании", – отметил ученый.

Но не только лейбористы набирают популярность в Великобритании. Все больше людей разочаровываются не только в Консервативной партии, а вообще в государстве. Это уже привело к усилению сепаратистских настроений в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. И высокомерное отношение Трасс к сторонникам независимости регионов, которое она переняла от Джонсона, только усилит эти процессы.

"Мы знаем, что первый министр Шотландии Никола Стерджен намерена прости второй референдум по независимости в 2023 году. У Лондона есть возможность это предотвратить, без его юридического согласия референдум состояться не может. Все зависит от расклада сил: если в Шотландии будут массовые социальные неповиновения, всплески недовольства, то Лондону будет очень сложно противостоять этому референдуму. Избрание Трасс может добавить очков в арсенал шотландским националистам", – подчеркнул Громыко.

Можно с уверенностью говорить о том, что Великобританию под руководством Трасс ждут "веселые времена". Усиление роста цен на ресурсы и ухудшение жизни граждан, помноженные на ожидаемое безразличие правительства к этим проблемам и его желание переключить внимание людей на "помощь Украине", очень вероятно приведут к тому, что Лиз Трасс будут считать худшим премьер-министром в истории Великобритании. Если не последним.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме