СМИ: Великобритания оказалась перед суровым выбором из-за цен на энергию

Акция против Brexit в Лондоне
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Рост цен на электроэнергию поставил шесть из десяти британских предприятий на грань закрытия.

Рост цен на электроэнергию поставил шесть из десяти британских предприятий на грань закрытия. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на доклад группы Make UK, представляющей интересы промышленности.

"Нынешний кризис ставит производителей перед суровым выбором между сокращением производства и его полной остановкой, если помощь не прибудет в ближайшее время", – говорится в исследовании Make UK.

По данным издания, за минувший год для каждого второго предприятия счета на электричество выросли более чем вдвое. При этом 13% фабрик в Британии сократили рабочий день либо перенесли его на менее загруженные для энергетики часы, а 7% приостановили выпуск продукции на более длительные промежутки.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме