"Русофобское кудахтанье": ЕС готов отказаться от российских граждан

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Главы МИД стран ЕС решили расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией вместо полного запрета на въезд.

Европейский союз решил приостановить соглашение с Россией об упрощенном порядке выдачи виз вместо полного запрета на выдачу разрешений на въезд для россиян. Об этом решении глав внешнеполитических ведомств ЕС сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в своем Facebook*.

"Европейский союз расторгнет соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме, для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних выступлений это стало ясно", – отметил глава МИД Венгрии.

Он отметил, что сам выступал против введения полного запрета, как и несколько других стран. За запрет выступали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и другие страны.

Против высказалась и Бельгия. Ее представитель, глава МИД Аджа Лябиб перед заседанием в Праге заявил, что страна выступает против полной изоляции российского населения, однако за то, чтобы ограничить определенную категорию россиян, в частности которая поддерживает специальную военную операцию на Украине.

В среду, 31 августа, министры иностранных дел стран ЕС встретились в Праге, чтобы обсудить предложение балтийских республик о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам России. Помимо этого, представители обсудили ситуацию на Украине, в том числе и возможные варианты помощи Киеву.

Как отметил посол ЕС в России Маркус Эдерер, запрет на выдачу шенгенских виз россиянам – неэффективная мера: "Я бы ответил, что нет, эта мера не даст такого эффекта".

По данным издания Financial Times, страны Балтии, Польша и Финляндия отмечали, что готовы запретить въезд россиян на их территорию и на территорию Шенгенской зоны, если ЕС не сможет договориться о едином решении по этому вопросу. Для них россияне представляют угрозу общественной безопасности.

"До тех пор, пока такие меры не приняты на уровне ЕС, мы рассмотрим возможность введения временных мер на национальном уровне для решения неотложных вопросов общественной безопасности, связанных с увеличением потока граждан России, пересекающих наши границы", – заявляли представители государства.

Еще перед встречей в Праге глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу высказывался о том, что необходим новый пакет санкций, включая запрет на въезд россиян. По его мнению, последнее напрямую связано с вопросами обеспечения национальной безопасности. Он также пояснил, что речь идет как обо всех гражданах России, так и об определенной группе. В его понимании санкции работают, но их недостаточно.

Его коллега, министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс также заявлял, что если ЕС не придет к единому консенсусу, то страны, граничащие с Россией, должны начать действовать в одиночку, безусловно, для усиления безопасности государств.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва активно отслеживает ситуацию с инициативами Запада о запрете выдачи виз: "Подобная очередная порция недружественных действий в отношении наших граждан, конечно, если это произойдет, потребует наших контрреакций".

"Русофобские кудахтанья" прокомментировал и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что введение ЕС полного запрета покажет, как Европа относится к россиянам на самом деле.

"Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу. Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам".

* Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме