Нетрудовые будни: уровень безработицы в Латвии выше среднего в ЕС

Фигурки людей на калькуляторе

Латвийцы стали беднее: граждане за большую зарплату могут теперь позволить себе меньше, чем годом ранее.

В Латвии уровень безработицы выше среднего в Европейском союзе и самый высокий среди стран Прибалтики, свидетельствуют данные Евростата. По последним их подсчетам, он составил 6,5%.

У соседей показатель чуть ниже: в Эстонии – 5,8%, в Литве – 5,2%. Самый высокий показатель среди стран-членов ЕС был в Испании – 12,5%, в Греции – 11,4%, на Кипре – 8%, в Италии – 7,9%, во Франции – 7,5%, в Швеции – 7,4% и Финляндии – 6,8%. Самый низкий был зафиксирован в Чехии – 2,3%, в Польше – 2,6%, Германии и Мальте – 2,9% и Венгрии – 3,5%. В среднем в ЕС показатель составил 6%, в еврозоне – 6,6%.

По данным Центрального статистического управления Латвии, во втором квартале текущего года уровень безработицы составил 6,6%. Как отмечают латвийские специалисты, по сравнению с предыдущим кварталом уровень безработицы снизился на 0,7%, а за год – на 1,3%.

По их данным, в стране во втором квартале насчитывалось 62 800 безработных в возрасте от 15 до 74 лет, что на 5200 меньше, чем в предыдущем квартале, и на 10 600 меньше, чем год назад.

Как отметили в Центральном статистическом управлении, во втором квартале 2022 года средняя брутто-зарплата в Латвии увеличилась на 8,3% до 1362 евро. Также увеличились выплаты на руки (нетто-зарплата) на 7,5% до 997 евро. Однако, если принять во внимание высокую инфляцию, в июле она составила 21,3%, что выше среднего по ЕС и еврозоне, повышение зарплат не спасает ситуацию.

Если в первом квартале текущего года на нетто-зарплату можно было купить на 2,7% меньше, чем в 2021 году, то сейчас эта разница увеличилась до 7,6%. Как отмечают экономисты, реальная покупательная способность граждан заметно снизилась.

Например, в Эстонии средняя брутто-зарплата увеличилась на 10,1% и составила 1693 евро по сравнению с прошлым годом. Как отметил аналитик эстонского Департамента статистики Арго Таркиайнен, это самый большой прирост за последние годы и связан он, по его словам, с общим повышением цен, чтобы люди могли меньше себя ограничивать.

В Латвии же правящие не обратили внимание на разрыв. Оппозиция пристыдила власть, констатировав, что уже в ближайшее время уровень жизни в стране упадет минимум у 60% населения. На прошлой неделе по инициативе 34 депутатов Сейма от оппозиции политики собрались на внеочередное заседание, на котором обсуждали неготовность правительства оперативно реагировать на резкий скачок цен.

Инициаторы напомнили, что, пока зарплаты граждан увеличиваются меньше, чем на 10%, а у некоторых и не изменяются вообще, зарплаты власти вырастают почти на 50%. С 1 января следующего года заработная плата премьера Эстонии вырастет на 42%, а министра экономики – на 33%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме