С дырой в кармане, но с "единством ЕС". Рига разрывает трансграничное соглашение с Минском

Посольство Белоруссии в Латвии
© Sputnik

Василий Малашенков

Решение Латвии расторгнуть соглашение с соседней Белоруссией будет явно невыгодно для балтийской республики, но любые прагматические соображения приносят в жертву абстрактной идее.

Латвийские власти планируют в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с Белоруссией об основных принципах приграничного сотрудничества. Этот вопрос включен в повестку заседания правительства 30 августа.

Что может означать это решение правительства балтийской республики? Сразу можно сказать: это очередной шаг к изоляции и большая ошибка во внешней политике.

Официально документ называется: "Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об основных принципах трансграничного сотрудничества". Текст его не секретный, и вы без труда можете убедиться, что это базовый договор для многих направлений. От создания совместных предприятий до взаимопомощи при пожарах, паводках, других стихийных бедствиях и ЧС.

Подписано соглашение еще в 1998 году, за шесть лет до вступления Латвии в ЕС. Но затем оно, конечно, стало важной региональной частью так называемой политики добрососедства Евросоюза. Естественно, это элемент мягкой силы и в чем-то даже вопрос безопасности на внешних границах.

На базе этого документа создана правовая база и для малого приграничного движения, а это развитие контактов на уровне населения, не правительств. Когда такое резко обрубают, местные жители в восторге не будут – по разным причинам. Кто-то приспособился что-то выгодно покупать и продавать мелкими партиями. У кого-то родственники в соседнем районе соседней страны и т.д.

Да и вообще свобода передвижения – одна из ценностей, к которой привыкли жители ЕС. Ареал безвизовых путешествий (или с упрощенными формальностями) в последние годы для них только расширялся. А сейчас латвийцы видят, что Белоруссия идет в этом плане навстречу. Например, сделала безвиз для двух балтийских стран и Польши, и хочет распространить это на всех граждан ЕС.

В то же время Брюссель все ближе или к полному запрету выдачи виз россиянам, или к значительному ограничению. В отношении белорусов идут схожие процессы – просто их пока относительно успешно тормозит политэмиграция, стоящая за Тихановской.

Здесь Латвия идет в авангарде. Недавно глава МИД Эдгар Ринкевич пообещал, например, что россиянам станет сложнее получить вид на жительство (ВНЖ), чем белорусам. А в апреле было объявлено, что латвийские власти закрыли программу выдачи ВНЖ в обмен на инвестиции и вообще не будут выдавать виды большинству россиян и белорусов до 30 июня 2023 года. В частности, это означает конец целой отрасли бизнеса – продажи недвижимости на балтийском побережье состоятельным россиянам (да и некоторые белорусы тоже покупали). Никто не будет вкладываться в "дачу" на Балтике при таком поведении властей.

Сегодняшние планы денонсации трансграничного соглашения – логическое продолжение подобной политики. Хотя это явно невыгодно для Латвии и с бытовой точки зрения, и с внутриполитической, и с позиций пиара.

Уже не один раз было отмечено, что основа экономики прибалтийской триады Эстония-Латвия-Литва – транзит, ориентированный во многом на Белоруссию и Россию в силу географических причин. Сейчас это очень хорошо видно по росту показателей перевалки грузов через порты Латвии на фоне отказа Литвы от белорусского транзита. Какова бы ни была политика Брюсселя, а деньги на местном уровне заработать хотят все. Но скоро у Прибалтики не будет ни туристического потенциала, ни транзитного.

Как это объяснить вменяемой части населения? Да никак. Придется нести репутационные и экономические издержки ради какой-то абстрактной идеи европейского единства. Хотя Европа заканчивается не на границе с Белоруссией или Россией, а намного дальше. Да и кроме Европы есть другие части света, другие государства, с интересами которых надо считаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме