Проблема пустых школ: в Латвии некому учить детей азбуке

Ученики гимназии

В Латвии наблюдается дефицит педагогов в школах. Возможно, образовательным учреждениям не удастся найти учителей к приближающемуся учебному году.

Во многих латвийских школах не хватает учителей: число вакантных мест по республике достигло почти 2000. Однако многим образовательным учреждениям, скорее всего, не удастся найти новые кадры к сентябрю. Такая ситуация может спровоцировать и другие проблемы: отмененные уроки, объединенные классы и перегруженный рабочий график у педагогов.

По словам директора Сигулдской государственной гимназии Рудольфа Калванса, в учебном заведении пару лет назад переоборудовали классы, ученики показывают хорошие результаты, но не хватает нескольких учителей-предметников. Например, остро востребован преподаватель математики: "Кабинет пока пустует, ждет коллегу по команде. К сожалению, мы не единственная такая школа в Сигулде, не единственная школа в Латвии".

Более того, он обозначил, что полностью укомплектованы кадры педагогов в некоторых латвийских школах, но за счет увеличения рабочей нагрузки на других учителей.

Калванс также подчеркнул, что кадровая проблема в школах не нова – она запущена уже давно из-за низкого престижа профессии, низких зарплат, несбалансированной рабочей нагрузки. На это также влияет спешно вводимое новое содержание образовательного процесса без надлежащего обеспечения учебными пособиями. Помимо этого, педагогам приходится сталкиваться и с "назойливым отношением родителей", добавил он.

Как отметила директор Огрской Центральной основной школы Даце Бондаре, на данный момент актуальна вакансия педагога начальной школы – классного руководителя третьего класса. И хотя учебный процесс приходится тщательно планировать, для директора каждой школы остается болезненным вопрос нехватки преподавателей.

В Министерстве образования Латвии отметили, что данная проблема не решится за короткий срок, но уже разработан план по ее решению.

Напомним, профсоюз работников образования и науки планирует провести бессрочную забастовку с 19 сентября, если комиссия с участием представителей министерства не найдет компромисса. Профсоюз также указывает, что проблема зарплат решается ведомством без учета мнения работников сферы образования. Отток кадров в новом учебном году продолжится, что негативно отразится на качестве получаемого детьми образования.

Примечательно, что в Латвии наблюдается тенденция сокращения интереса к чтению. По данным исследовательского центра SKDS, 59,9% респондентов не изучили ни одной книги. В 2013 году книги не читали 47,1% опрошенных, а в июле 2016 года – 45%. В 2019 году этот же показатель составил 50,4%.

Хотя бы одну книгу прочитали за последние шесть месяцев 38,8% населения Латвии. В 2013 году таковыми были 50,4% респондентов, в 2016 – 53%, а в 2019 – 48,3% опрошенных. Среди этого показателя полностью какую-либо книгу прочитали 10,7% респондентов, две книги – 9,7%, три-четыре – 7,5%, десять и более – 5%. Еще 1,7% жителей затруднились назвать количество прочитанных ими книг.

Более активны читатели в Латгале, где жители в среднем читают две книги, за ней следует Видземе (1,8 книги). Жители Риги в среднем за полгода прочитали 1,5 книги, в Земгале – 1,4, в Курземе – 1,3.

В основном книги читают пенсионеры, руководители, домохозяйки, школьники, студенты. Меньше всего читают специалисты и госслужащие, а также самозанятые и рабочие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме