Доступное образование? Как будут решать проблему кадрового голода в школах

Книги

Система образования Эстонии столкнулась с серьезными проблемами. Почему учителя не хотят работать в учебных заведениях?

Страдающая от экономического и энергетического кризиса Эстония столкнулась с еще одной проблемой. Теперь в прибалтийской республике не хватает учителей. В прессе можно увидеть сотни вакансий. В скором времени ситуация может усугубиться еще больше.

Секретарь Объединения руководителей школ Эстонии Мартин Каазик считает, что наблюдается переход учителей на работу в учебные заведения с более высоким уровнем заработной платы, а общее количество педагогов снижается. Это не все проблемы, спровоцировавшие кадровый голод.

"В этом году появились новые тенденции – учителя просто отказываются от своей должности. К весне они устали – большую роль сыграло онлайн-обучение. Все было новым, неизвестным, было неясно, что ожидает впереди. Педагоги вымотались, это и вызвало мысли об уходе", – цитируют Каазика эстонские СМИ.

Еще одной причиной, спровоцировавшей отток учителей, является нежелание выпускников, получивших педагогическое образование, работать по специальности.

По мнению Каазика, преодолеть кризис можно, только повысив доходы учителей.  

Вице-канцлер в области общего образования и молодежной политики Министерства образования Лийна Пылд считает, что данный вопрос необходимо обязательно решить.

"Это определенно проблема. Найти учителей сложно, но люди, которые напрямую связаны с этой проблемой, должны найти решение – например, трудоустроить сотрудников временно по срочному договору. То, что мы делаем на уровне министерства, – с одной стороны, пространство для усилий, а с другой стороны – финансирование, которое касается создания дополнительных учебных мест. Однако проблему на месте нужно решать с владельцем школы", – отметил Пылд.

На сегодняшний день выходить из кризисной ситуации будут с помощью студентов, которые получают педагогическое образование. С ними будет заключен срочный трудовой контракт на один год.

Вполне возможно, ближе к концу 2022 года ситуация усугубится еще больше. Новая коалиция к 1 ноября 2022 года может принять закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме