Названо "идеальным местом": в Латвии хотят построить училище на костях советских солдат

Красные гвоздики.
BaltNews.lt

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После того, как власти Риги вознамерились потревожить прах 137 советских солдат и офицеров на кладбище в Рудбаржи, в РФ попросили учесть другой фактор.

Латвия провоцирует Россию на полномасштабное противостояние в мемориальной сфере, снося памятники и инициируя эксгумацию останков советских солдат на своей территории, сообщило Rubaltic.ru.

"Не успев расквитаться с памятниками, местные политики в обход международных обязательств и собственных обещаний вознамерились потревожить покой 137 советских солдат и офицеров, погребенных на братском воинском кладбище в поселке Рудбаржи. Об этом нас недавно уведомил МИД Латвии", – поделилось посольство России в Латвии в своем telegram-канале.

 

"В погоне за электоральными рейтингами в преддверии осенних выборов в Сейм движимые реваншистскими настроениями местные политики, похоже, готовы полностью поступиться этими обещаниями, равно как и общепринятыми морально-нравственными нормами и устоями", – добавили в заявлении.

Но в представительстве подчеркнули, что и в России имеется немало захоронений, где покоятcя тела выходцев из Латвии.

"До сегодняшнего дня наша страна неукоснительно и безупречно выполняла свои обязательства по обеспечению их сохранности. Нужно ли нам открывать этот "ящик Пандоры" и провоцировать полномасштабное противостояние в мемориальной сфере – решать только Риге", – резюмировали в дипмиссии.

Напомним, что в латвийских СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны этого государства намерено перенести весь комплекс мемориала, где захоронены погибшие на войне советские солдаты, из парка поместья Рудбаржи на братское кладбище волости Никрацес.

Захоронение находится на земле в Рудбаржской волости, принадлежащей Минобороны, – там сейчас создается профессиональная военная школа имени полковника Оскара Калпакса (основателя армии Латвийской Республики). Ведомство считает, что кладбища рядом с военной школой быть не должно, и решило провести их эксгумацию и перезахоронение.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме