Убийство памяти. СК РФ возбудил дело из-за сноса Памятника освободителям Риги

Автомобиль следственного комитета РФ
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Cледственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом в Риге Памятника воинам-освободителям. Какой советский мемориал на уничтожение следующий в очереди?

По поручению главы СК Александра Бастрыкина было возбуждено дело из-за сноса памятника Советской армии в Риге, сообщила пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

"По данному факту в Главном следственном управлении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 243.4 УК РФ "Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России", – говорится в сообщении, размещенном в telegram-канале ведомства.

Отмечается, что статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Действия по уничтожению памятника советским воинам направлены против интересов Российской Федерации в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом", – говорится в сообщении в канале ведомства в telegram-канале.

Напомним, что 23 августа в Риге начался снос памятника воинам Советской армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, который был установлен в 1985 году.

В мае текущего года латвийский Сейм одобрил законопроект о сносе Памятника освободителям в Риге и других мемориалов советским воинам. Согласно законопроекту, демонтаж должен быть полностью произведен до 15 ноября.

Претворили в жизнь решение "освободить от памяти" и в Эстонии. Одним из первых политика вандализма коснулась города Нарва, расположенного на российско-эстонской границе. 16 августа, несмотря на протесты местного русскоязычного населения, был демонтирован памятник танку Т-34.

Памятник Советской армии в Нарве был расположен в месте, где в 1944 году войска СССР форсировали одноименную реку Нарву и отбросили немецко-фашистские силы. Его установили в 1970 году к 25-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.

Острая ситуация и в Литве. Уже в сентябре этого года готовится демонтаж мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Воинский мемориал был создан в 1951 году и сейчас является крупнейшим в Литве. На кладбище захоронено более трех тысяч советских воинов, в том числе литовцев, которые погибли в 1944 году при освобождении Вильнюса от нацистов. В 1984 году на мемориале были установлены шесть стел в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.

"Горсовету предстоит принять решение о переводе этих объектов в собственность города, после чего… в сентябре планируется начать работы по демонтажу", – сообщал портал Rubaltic.lt cо ссылкой на литовские СМИ.

Заседание горсовета намечено на 14 сентября.

Кампания по сносу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – "изуверская выходка".

"Они не остановятся. Это те режимы, которые поставили для реализации именно этой задачи, для демонтажа исторической памяти. Учебники переписали, документы переиначили, общественное мнение у молодых поколений они контролируют, ветераны, участники боевых действий, жертвы концлагерей ушли, поколение ушло, остались только памятники, которые напоминали, несли информацию по этой исторической линии", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме