Новое место памяти в Эстонии. Как Нарва переживает снос памятника Т-34

Демонтаж танка Т-34 в Нарве, 16 августа 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

На месте памятника танку Т-34 нарвитяне, чье доверие государству поставлено под удар, возложили цветы и зажгли свечи. Полиция задержала несколько человек.

В среду, 17 августа, эстонские СМИ сообщили, что после демонтажа памятника танку Т-34 ночь в Нарве прошла для эстонской полиции спокойно. Но это вовсе не означает, что горожане смирились с исчезновением значимого для них монумента.

Фактически на месте бывшего памятника танку Т-34 образуется новое место памяти, которое на долгие годы будет символизировать удар эстонского государства по доверию и лояльности русскоязычных эстоноземельцев.

По словам старшего сотрудника правоохранительных органов Северной префектуры Таави Кирсса, людей, собравшихся на месте бывшего памятника танку Т-34, в основном сдерживали, было задержано 11 человек. Кирсс сказал, что было несколько случаев, когда люди, собравшиеся на месте бывшего памятника, становились более агрессивными, даже звучали оскорбления в адрес сотрудников полиции: "Эти лица были арестованы и доставлены в полицейский участок".

"После завершения процессуальных действий эти люди будут освобождены", – отметил Кирсс.

Префект Ида-Вирумаа Тарво Крупуп добавил, что были случаи перестановки дорожных знаков, которыми оцепили территорию вокруг бывшего памятника, а также повалялась буква Z, но подобные действия полиция вполне ожидала, а потому реагировала быстро.

По словам префекта, полиция выезжала на дежурство во вторник утром усиленными силами, но уже к вечеру вторника – вполне нормальными полицейскими ресурсами: "После полудня мы должны были быть готовы к развитию различных событий, но, как показал вчерашний день, все прошло достаточно гладко".

При этом во вторник вечером на месте памятника танку Т-34 собрались около 50–60 человек, которые вели себя тем не менее спокойно. Место монумента буквально сравняли – ничто не напоминает о том, что еще сутки назад здесь стоял памятник. Нарвитяне принесли цветы и свечи и обложили ими участок земли, на котором еще недавно стоял Т-34.

"Я абсолютно уверен, что будет нормальный день. Полиция там, мы делаем свою работу, мы реагируем на вызовы. Я также убежден, что люди будут собираться таким же образом на месте бывшего памятника танку, но мы тверды в своих действиях и продолжим их", – заявил Таави Кирсс.

А Тарво Крупуп сказал, что теперь полиция будет обращать внимание на важные для Эстонской Республики символы и предметы.

Напомним, что накануне с раннего утра начались действия по сносу памятника нарвскому танку Т-34. Полиция наложила запрет на пребывание у памятника и забаррикадировала дорогу, ведущую к нему. Танк Т-34 демонтировали и перевезли в Эстонский военный музей в Виймси. Параллельно с этим были перемещены и другие советские памятники Нарвы.

На фоне происходящего с памятниками мэр Нарвы Катри Райк отказалась баллотироваться в Рийгикогу, чтобы не находиться в одном зале с теми, кто сегодня принял чудовищное решение по уничтожению исторической памяти нарвитян.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме