Вандализм в Эстонии: в Нарве готовят демонтаж памятника танку Т-34

Памятник танку Т-34 в Нарве, Эстония. Архивное фото
© Sputnik / Хасан Ингин

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Нарве началось массовое перемещение советских памятников. Дороги к танку Т-34, который готовят к демонтажу, перекрыты полицией. Наложен запрет на нахождение вблизи монумента.

Во вторник утром после 7 часов началось перемещение памятника Нарвскому танку Т-34, сообщили эстонские СМИ. В связи с этим эстонская полиция наложила запрет на пребывание у памятника и забаррикадировала и перекрыла дорогу, ведущую к нему. Некоторым мирным жителям, находившимся у танка до 7 часов, пришлось уйти.

Утверждается, что танк Т-34 перевезут в Эстонский военный музей в Виймси. Также параллельно началось перемещение по реке Нарве и других советских, или, как здесь их называют, красных памятников.

Около 8:30 к памятнику Т-34 прибыли два прицепных крана Сил обороны. Цветы и свечи, которыми обложили танк нарвитяне, были удалены. Незадолго до 7 часов у танка находились несколько человек и двое охранников, нанятых городом Нарвой. В 7 часов отключилась камера, показывающая живое изображение из танка. Восточная префектура Департамента полиции и пограничной охраны уточнила, что для обеспечения безопасности она ввела у памятников комендантский час, что означает закрытие дороги как для движения транспорта, так и для пешеходов.

"Мы создаем периметр вокруг трех памятников войны Советского Союза на дороге Нарва – Нарва-Йыэсуу, чтобы безопасно их перемещать. Это означает, что нахождение людей на этой территории запрещено, и движение и стоянка автомобилей также запрещена. Запретная зона четко обозначена дорожными знаками, и есть сотрудники полиции, которые при необходимости направляют людей на объезд", – рассказал начальник Нарвского полицейского участка Индрек Пюви.

Он добавил, что надеется на понимание людей: "Мы восстановим нормальное движение как можно скорее. А пока мы просим всех людей в этом районе следовать инструкциям полиции при движении".

В связи с этими событиями прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу и генеральный директор PPA Эльмар Вахер. Речь шла о том, что правительство Эстонии приняло решение о переносе военных памятников Советского Союза из публичного пространства Нарвы. Танк Т-34 будет доставлен в Эстонский военный музей, который занимается сохранением, исследованием и представлением военной истории и культурного наследия.

Премьер-министр Кая Каллас использовала пресс-конференцию, чтобы в очередной раз акцентировать внимание на политическом тренде, выбранном для Эстонии, – "после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине, военные памятники Советского Союза в публичном пространстве Эстонии перестали быть только локальной проблемой".

"Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный в военном отношении и враждебный сосед разжигал напряженность в нашем доме. Согласно Конституции, центральной ценностью эстонского государства является внутренний мир, а одной из первостепенных задач государства является защита внутреннего и внешнего мира. Мы не дадим России возможности использовать прошлое для нарушения внутреннего мира в Эстонии", – заявила Каллас, впрямую покусившаяся на внутренний мир Эстонии актами государственного вандализма.

"Учитывая, как быстро нарастает напряженность и неразбериха вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Поэтому мы в правительстве приняли решение перенести на место памятники войне бывшей иностранной державы, чтобы они не могли накопить еще больше ненависти в обществе и разодрать старые раны. Во время Второй мировой войны братская могила погибших в Нарве получит нейтральный надгробный знак и продолжит оставаться достойным местом для поминовения погибших", – постаралась Каллас сгладить негативный эффект действий властей, которые самым непосредственным образом возбуждают в обществе ненависть и противостояния.

По мнению Каллас, решение о переносе памятников "помогает удерживать внимание на самых важных задачах, которые обеспечивают безопасность Эстонии и способность каждого эстонца справиться с кризисами, вызванными войной в Украине".

Известный русофоб, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что "Российская Федерация и ее спецслужбы хотят использовать мемориалы, напоминающие о преступном оккупационном режиме, для разжигания напряженности в эстонском обществе": "В то время, когда Россия ведет геноцидную войну против Украины и пытается разрушить основы архитектуры европейской безопасности, мы не можем допустить внутреннего разделения общества. Эти памятники были построены для прославления повторной оккупации Эстонии и не могут находиться в общественном месте".

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс также заявил, что в интересах общественного порядка памятники должны быть перемещены государством: "Учитывая сложившуюся ситуацию, обеспечение общественного порядка в настоящее время для города Нарвы затруднено, техническая сторона переноса памятников также затруднена. Это большая и во многом сложная ситуация, которую государство должно решать само. Это было бы безответственно – оставить это на усмотрение местного самоуправления. Ради общественного порядка и внутренней безопасности необходимо переместить рассматриваемые памятники до того, как напряженность вокруг них возрастет еще больше".

Лаури Ляэнеметс добавил, что "для того, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне, нужно найти место, где это можно сделать без риска конфликтов и провокаций". По словам Ляэнеметса, танк Т-34 будет демонтирован до 20 августа.

Напомним, что незадолго до этого горсобрание Нарвы, а также мэр Нарвы Катри Райк отказались принимать решение о перемещении танка. По словам министров, таким образом это дало правительству полную свободу действий в отношении определения судьбы Т-34.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме