Равноценный обмен: танк Т-34 за высшую военную награду

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Анонимный коллекционер из России предложил обменять высшую военную награду Эстонии на танк Т-34. Что ответила власть?

Танк-памятник Т-34 из Нарвы, который сейчас готовят к переносу, предложили обменять на высшую награду Эстонии – Крест Свободы I степени. Такое предложение правительству республики сделал анонимный коллекционер из России, сообщила "Комсомольская правда".

"Если власти Нарвы примут это предложение, то данный памятник займет достойное место в одном из музеев России", – заявил коллекционер, слова которого привел портал Delfi.

Согласно эстонскому закону о наградах, Крест Свободы является высшей военной наградой Эстонии. Он состоит из трех степеней и трех классов.

Но власти Нарвы не готовы принять предложение российского коллекционера.

"Письмо пришло только недавно, поэтому пока мы не успели ему ответить. Нам приходят разные предложения относительно танка, по возможности мы стараемся всем отвечать. На данный момент у нас есть четкая позиция – танк останется на территории города. На данный момент мы работаем над поиском нового места и готовим его к перевозке. Поэтому какие-то предложения о выкупе или обмене мы не рассматриваем", – отметила представитель местной администрации Александра Грюнвальд.

Ранее стало известно об инициативе Ленинградской области временно предоставить место советскому танку-памятнику Т-34 из Нарвы на своей территории, сообщило областное правительство в telegram-канале.

"В случае реальной угрозы памятнику мы готовы временно принять его в Ивангороде, чтобы он не был уничтожен", – заявил председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Памятник танку Т-34 был открыт в 1970 году в том месте, где в 1944 году части Красной армии форсировали реку Нарва и освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что все "красноармейские памятники" в стране необходимо убрать из публичного пространства как можно скорее. По подсчетам правительства, их в Эстонии от 200 до 400 – больше, чем предполагалось ранее.

"Эти памятники поставлены освобожденными от нацистов жителями в знак благодарности Красной армии – это наша общая крепость, которую Россия и все без исключения вышедшие из СССР страны должны решительно защищать. И страны, с кем наши предки вместе проливали кровь в борьбе с фашизмом. Нам мучительно больно от того, что нашу общую память оскверняют и пытаются похоронить", – поделился с Baltnews доцент Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ, директор Института социальной памяти Академии военных наук Александр Ужанов.

Кампания по сносу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – не менее "изуверская выходка".

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что Россия должна сделать все возможное, чтобы сохранить советские достопримечательности там, где они сегодня стоят, так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме