Инфекция национализма, приправленная деньгами из ЕС: что излечит Эстонию от тяжкой болезни

Слет в Синимяэ ветеранов, сражавшихся на стороне гитлеровских войск, архивное фото
© Sputnik /

Анатолий Ядов

Эстонию постигла беда – поразила новая вспышка инфекции национализма, распространяемая, возможно, деньгами Евросоюза.

У национализма вообще и у эстонского национализма в частности имеется как минимум одно полезное свойство – вспышка националистических настроений, так же, как и прорыв, скажем, коронавируса, свидетельствует о серьезном заболевании общества и о необходимости принимать меры его излечения от этой напасти.

А в случае Эстонии, где националисты в очередной раз пришли к власти и с небывалым доселе напором взялись за борьбу со всем русским и "советским", включая старые памятники и могилы, можно говорить еще и о серьезной угрозе государственному бюджету. Ожидаемые многомиллионные поступления из общеевропейских фондов способны соблазнить самого закоренелого националиста. Хотя и имеют сугубо межнациональное происхождение.

Поскольку этот опус претендует на некое подобие обобщающего исследования современного национализма и, в частности, национализма эстонского, то ему полагается иметь вводную часть.

Даже оговорка насчет "претендует" и очевидная несерьезность подачи очень серьезной темы не спасает от необходимости обязательно снабдить текст введением и отсылкой к мнению маститых предков, в прошлом посвятивших национализму свое бесценное время и глубокие умы. Так вот, насчет авторитетных предшественников.

Британец Самуэль Джонсон считается автором произнесенного им в Литературном клубе не на трезвую, надо думать, голову афоризма "Патриотизм – последнее прибежище негодяя". Во всяком случае, если верить письменным воспоминаниям его соотечественника Джеймса Босуэлла, изложенным спустя почти двадцать лет после якобы имевшего место произнесения этого весьма противоречивого, но очень известного, изречения.

Давно настала пора усомниться и в точности воспоминаний Босуэлла, и в том, что Джонсон имел в виду именно патриотизм, поскольку человеком он был неглупым и наверняка понимал, что далеко не все патриоты негодяи и не все негодяя – патриоты, как то следует из некорректно изложенной мысли.

Вероятнее всего, Джонсон все же имел в виду национализм, который в те далекие времена середины восемнадцатого века еще не был осознан мыслителями как опасное и заразное заблуждение, способное завести целые народы, причем довольно цивилизованные европейские народы, во тьму войн и страданий.

Несомненно, Джонсон согласился бы с заменой слова "патриотизм" на "национализм", доведись ему узреть, как цивилизованные немцы сжигают миллионы "унтерменшей" в печах концлагерей или как не менее цивилизованные американцы сбрасывают первые в истории человечества атомные бомбы на города "узкоглазых макак". Или же его сразили бы фото польских младенцев, повешенных во время Волынской резни украинскими националистами на столбах на манер гроздей винограда.

О, у наследников минувшего и современников нынешнего века нашлось бы немало убедительных аргументов против национализма. А если бы британец Джонсон все же не согласился бы с тем, что определение "негодяй" намного более корректно описывает националиста или шовиниста, чем патриота, то и черт с ним, с Джонсоном. Все равно он не сможет привлечь никого к ответственности за искажение своего афоризма, поскольку мы живы, а от него даже костей, наверное, не осталось.

Что-то пошло не так на школьных уроках истории

Но, как выразился однажды французский философ Франсуа-Мари Аруэ ака Вольтер, "обратимся к нашим баранам" (на этом отсылки к историческим авторитетам можно считать завершенными). Не подлежит сомнению, что полезность оголтелого националиста для общества состоит в том, что его появление, размножение и распространение свидетельствует о серьезном заболевании этого самого общества.

Националист чем-то похож на экспресс-тест на присутствие в организме коронавируса (или скорее вируса оспы обезьян), то есть его присутствие в большом количестве и, тем более, вступление его в правительственную коалицию, как это вновь случилось в Эстонии, получение им министерских постов служит признаком того, что общество инфицировано и нездорово. А также свидетельствует о необходимости срочно что-то предпринять с системой образования, потому как распространение националистической идеологии напрямую связано с низким уровнем культуры "носителей" идеи и отсутствием у них понимания уроков истории. То есть что-то в школах и у авторов учебников пошло не так.

Чем опасен националист? Отыскав "виновников" своего собственного убожества и тем или иным способом "искоренив" их, националист начинает нервно озираться, выискивая новые источники собственных неудач.

И это опасный для общества момент, поскольку националист при наличии у него харизматичного, "отмороженного" лидера (а если его нет, то пример для подражания – а без него националист в силу убого образа мыслей никак не может - отыскивают в прошлом, обнаруживая его, например, в гитлеровской Германии) способен после устранения  первоначального "врага" в лице, скажем, евреев или русских, мусульман, чернокожих или азиатов обнаружить врагов среди вроде бы лояльных соотечественников или же в соседнем государстве.

И тогда дела плохи, так как дорвавшийся до власти националист может отправиться устранять "врагов" посредством огнестрельного оружия. Тут желательно не упустить момент и как-нибудь обуздать националиста, пусть даже силой принуждения.

Эстонский националист, в данном случае сосредоточившийся в рядах партии "Отечество", составившей правящую коалицию с вроде бы не очень (в прошлом) склонной к сомнительной идеологии реформистской партией и партией социал-демократов (эти сошлись с националистами, вероятно, от безысходности и отсутствия перспектив добиться чего-либо самостоятельно), так вот эстонский националист существо весьма прагматичное.

Хуторское (не по факту рода занятий, а по образу мыслей) крестьянство, составляющие оплот "отечественников", издавна знает, как и на чем заработать, как старую, больную лошадь выдать за здоровую и когда пора идти под немецкими знаменами отстреливать жителей недалекой псковской губернии, чтобы прирезать себе землицы.

Так что следует выявить материальные причины нынешней необыкновенной активности эстонского националиста, убедившего не способных сопротивляться "инфекции" союзников по правительству посносить все советские памятники, выкопать и где-нибудь перезахоронить всех советских солдат, а также покончить наконец с рассадником "русскости", то есть с русскими школами. Поиск финансовых причин не займет много времени.

Националист обычно носом чует, где раздобыть деньжат

Что-то уж слишком активизировались местные националисты, вновь дорвавшись до власти, много и подробно стали говорить о патриотизме, наследии гнусного советского прошлого, злобной и враждебной России, что вызывает закономерный, заданный еще русским писателем Салтыковым-Щедриным, вопрос: "А не проворовались ли они уже на чем-нибудь или же готовятся провороваться?"

Наивно было бы предполагать, что эстонский национализм представляет собой чистую, незамутненную низкими меркантильными интересами идею превосходства эстонцев над "русскими варварами". Местные сторонники эстонской национальной идеи доказали, что они люди практичные и деньги любят ничуть не меньше остальных местных политиков. Давние дела о торговле гражданством и паспортами, замятые полицией, в Эстонии старательно пытаются забыть, но есть злопамятные люди, которые это делать не хотят.

Буквально на днях Таллин возрадовался сообщению из Брюсселя о том, что тот утвердил стратегию выделения Эстонии европейских субсидий на 2021–2027 годы. Общая сумма денег, которые готовы начать перечислять европейские фонды, составит примерно 3,5 миллиарда евро. Добавим к этому почти миллиард евро из антикризисного фонда "Новое поколение ЕС" и не забудем про субсидии фермерским хозяйствам.

Вот все это надо распланировать, расписать и разделить уже в ближайшие месяцы, чтобы затем вдумчиво тратить в течение всех ближайших лет. А для того, чтобы поучаствовать в этом необыкновенно приятном и, чего греха таить (ну как не порадеть родному человечку), очень прибыльном процессе, надо как-то удержаться у власти, то есть не только именно сейчас состоять в правительстве, но и удержаться в нем и после предстоящих в марте парламентских выборов.

Чем, собственно, то есть борьбой за будущие места в правительстве, и занят сейчас эстонский националист. Шансы у "Отечества" при обычных условиях не очень велики – сторонники бегут, а снизу поджимают существенно более откровенные и энергичные националисты партии EKRE, которых надо как можно быстрее "перенационалистить", воспользовавшись волной русофобии, отобрать у них голоса напуганных украинским кризисом избирателей.

Кроме того, эта самая EKRE как бы борется против власти Брюсселя и интеграционной политики Евросоюза, что довольно неразумно, с точки зрения "Отчества", поскольку именно оттуда, из центра, потекут в Таллин обещанные миллионы.

Симптоматика тревожная – болезнь поражает совесть и разум

Болезнь эстонского общества, вызванная инфекцией национализма, стимулируемая, как доказывается выше, вполне материальными причинами, опасна тем, что общество от этой заразы не привито. Недуг легко распространяется в основном среди людей с низким уровнем образования и интеллекта, со слабой волей, но он может сразить и отдельных представителей интеллигенции.

И вот уже в целом приличные, воспитанные люди начинают на публике нести ахинею насчет каких-то символов агрессии, которые якобы олицетворяют собой кости убитых во время войны солдат, сражавших с нацизмом, и поставленные им памятники. Скажем, Марья Лауристин, дочь революционера, коммуниста и первого премьер-министра советской уже Эстонии Йоханнеса Лауристина, павшего при обороне Таллина от немцев в августе 1941 года, и коммунистки Ольги Лауристин (в девичестве Кюнапуу), активно способствовавшей в далеком прошлом превращению Эстонии в социалистическую республику и ее включению в состав СССР...

Так вот, их дочь публично заявляет, что "...миссия эстонских политиков состоит в том, чтобы довести до сознания западной и мировой общественности историю преступлений России XX и XXI веков против человечества во всем их размахе и безнаказанности, показав украинские события как свидетельство преемственности внешней политики России от Молотова до Лаврова". О как.

Этакий уничижительный акт отречения от родителей (а ее отцу в Таллине еще в 1950 году был поставлен памятник – тоже ведь наследие "проклятого прошлого"), в котором очевидно не было бы необходимости, не опасайся бывший депутат Европарламента гнева националистов и последствий своего молчания.

Миссию вот эстонским политикам придумала какую "историческую", а соотечественники-то по наивности полагали, что задача избранных ими политиков состоит в том, чтобы сделать жизнь страны хотя бы немного лучше и безопаснее, а их, избирателей, зажиточнее. А, оказывается, нет – миссия состоит в вечном противостоянии с неисправимо злобной Россией вне зависимости от ее социального строя и личностей руководства. Заразная это болячка – национализм, не щадит ни старых, ни малых, лишает способности здраво рассуждать, помнить, понимать и сочувствовать.

Солдаты были самых разных национальностей и вероисповеданий, включая, естественно, украинцев, которых как бы призваны защитить (интересно, каким таким образом) снос солдатских памятников, надгробий и монументов, поставленных в честь и в память, в том числе и о прадедах этих самых защищаемых украинцев.

Отсутствие совести, логики и смысла в таких деяниях, в легкости, с которой принимаются без оглядки на иные мнения такие решения, ясно свидетельствуют о том, что где-то рядом толпятся, похохатывают, скалятся и портят воздух националисты. Они, как правило, не очень хорошо умеют думать о последствиях своих действий и о том, как на них отреагируют представители иных национальностей, поскольку полагают, что со всеми могут справиться силой и принуждением.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме