Как в Эстонии пытаются всеми способами лишить нарвитян танка Т-34

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

План горсобрания Нарвы поместить танк Т-34 на закрытой территории в пределах города саботирует решение правительства Эстонии о переносе советского памятника, заявили в Нарвском обществе охраны памятников старины.

Война с памятниками советского периода в Эстонии продолжается, и вокруг судьбы танка Т-34, расположенного в Нарве разворачиваются новые действа.

В понедельник, 15 августа, местные СМИ сообщили, что Нарвское общество охраны памятников старины обратилось к министру внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметсу с письмом, в котором заявило, что план Нарвского городского собрания по размещению танка на закрытой территории в пределах города призван подавить или саботировать решение правительства о переносе советского памятника.

Нарвское общество охраны памятников старины предупреждает, что нарвские депутаты и сотрудничающие с ними предприниматели не намерены брать на себя большие расходы на демонтаж танка. Также речь идет об исключении довольно большого участка коммерческой земли из оборота, и затем, возможно, о затратах на создание еще одного музея под открытым небом.

"В сто раз легче использовать военный музей в Синимяэ, где размещены как эстонские и немецкие, так и советские экспонаты", – заявляет в своем письме Лаури Ляэнеметсу Нарвское общество охраны памятников старины.

Общество подчеркивает, что предложение нарвских депутатов направлено на то, чтобы подавить или саботировать решение правительства о переносе советских военных памятников: "По предложению депутатов на первом этапе танк перевезут в "закрытое и безопасное место". Можно предположить, что речь идет об участке земли, используемом в коммерческих или иных не известных нам целях, которое находится в частной собственности".

"Разместив там танк и "спрятав его от посторонних глаз", никто не сможет помешать общественным организациям, ранее ремонтировавшим танк и ухаживавшим за ним, потребовать от уездного суда хотя бы признания права совместной собственности на этот танк. И мы до сих пор не видим разумных оснований, по которым суд мог бы отказать в требовании, поскольку есть много доказательств того, что этот ремонт действительно был проведен", – говорится в письме Нарвского общества охраны памятников старины.

"Пока идет судебное дело и до вступления в силу окончательного решения суда проявившие интерес организации могут, например, "в целях рентабельности" открыть доступ на частную территорию, чтобы желающие могли посмотреть на танк или посетить мероприятие, посвященное российской технике", – отмечают члены Нарвского общества охраны памятников старины Яаан Кауп, Игорь Куров, Артур Викс и Сергей Цветков.

Также сообщается, что на понедельник, 15 августа, запланировано заседание Нарвского городского собрания, на котором будет принято решение о демонтаже танка и его временном размещении на закрытой территории в пределах города.

Местные СМИ напоминают, что государственный секретарь Таймар Петеркоп выразил мнение, что танк следует переместить на хранение в Эстонский военный музей.

Baltnews рассказывал, что специалист по связям с общественностью Нарвской городской канцелярии Александра Грюнвальд сообщил о четкой и однозначной позиции городских властей – "танк останется на территории города".

По его словам, именно поэтому Нарва не рассматривает какие-то предложения о выкупе или обмене танка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме