Снесем, но не отдадим. Какие предложения стали поступать властям Нарвы

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Руководство одного из крупнейших городов Эстонии – Нарвы – решило не переносить памятник танку Т-34 за пределы населенного пункта.

В Эстонии продолжают разворачиваться события вокруг памятника танку Т-34, установленному в Нарве. Городские власти считают, что он должен остаться на территории города. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Нарвской городской канцелярии Александра Грюнвальд.

"Нам приходят разные предложения относительно танка (обменять на что-то или просто выкупить), по возможности мы стараемся всем отвечать. На данный момент у нас есть четкая позиция – танк останется на территории города. На данный момент мы работаем над поиском нового места для танка и готовим его к перевозке. Поэтому какие-то предложения о выкупе или обмене мы не рассматриваем", – цитируют Грюнвальд эстонские СМИ.

Накануне стало известно о поступившем предложении от российского коллекционера об обмене высшей награды Эстонии – Креста Свободы первой степени, на танк Т-34, установленный в Нарве.

На прошлой неделе правительство Эстонии приняло решение о переносе их публичного пространства всех памятников, установленных во времена Советского Союза. Всего в стране насчитывается от 200 до 400 таких монументов.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что кампания по демонтажу скульптур будет способствовать укреплению защищенности балтийской республики.

"Важно, чтобы мы могли обеспечивать безопасность в Эстонии, и я имею в виду не только внешние угрозы, но и внутреннюю безопасность. Именно для обеспечения общественного порядка нужно перенести эти памятники, пока напряженность или тревога не достигли такого уровня, что цена будет уже намного выше", – отметила Каллас.

Однако жители Нарвы не согласились с решением властей. Сотни жителей города собрались для защиты памятника.

Ранее главный редактор портала RuBaltic.ru, политолог Александр Носович в комментарии для Baltnews отметил, что эстонские националисты давно стремились демонтировать монументы, установленные во времена Советского Союза.

"Сейчас эта борьба перешла в более агрессивную фазу. Это связано с тем, что политические режимы, правящие в странах Прибалтики, решили использовать политическую ситуацию вокруг Украины как предлог для того, чтобы активизировать свое стремление к вандализму. Националистические силы давно искали повод для того, чтобы перейти на новую стадию процесса переписывания истории", – отметил Носович.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме