Второй фронт не нужен. Как в России отнеслись к демонтажу Т-34

Николай Межевич на презентации книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
SPUTNIK / DMITRY DUBINSKY

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Эстонские власти провоцируют русских на открытие второго фронта в дополнение к украинскому. На эти провокации вестись нельзя, уверен эксперт по Балтии Николай Межевич.

Накануне сноса памятника танку Т-34 в Нарве, 15 августа, в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошел круглый стол "Прибалтика против России: ксенофобские решения и их последствия".

Журналист Baltnews задал вопрос участникам мероприятия о принятии властями Эстонии в начале августа этого года решения о сносе и переносе в закрытые музеи до 400 советских памятников: "Как Россия может поддержать русских, живущих в Эстонии, которые выступают категорически против такого решения правительства?".

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич признался, что, к сожалению, пока никак. По мнению Межевича, происходящее в Эстонии с памятниками – это провокация русских и России, на которую нельзя поддаваться, поскольку "сейчас нет возможности открывать второй фронт".

Межевич отметил, что памятник танку Т-34, "который расположен в волости Варвара между Нарвой и Усть-Нарвой", непосредственно на берегу реки, а соответственно, в ста метрах от территориальных вод и территории Российской Федерации, любим нарвитянами: "Туда десятилетиями приезжали молодожены, возлагали цветы".

"Однажды, лет 15 назад, какие-то идиоты из Таллина перекрасили его в розовый цвет. Жители Нарвы сами все восстановили и привели в порядок", – напомнил Межевич об акте вандализма, после которого нарвитяне взяли памятник под свою охрану и стали относиться к нему еще более трепетно.

"Готовится провокация с участием школы пограничников, которая там расположена буквально в двух километрах. Насколько я знаю, там уже роздано оружие. Идея такая – там соберутся граждане России и русскоязычные, или даже не русскоязычные, но которых все равно не жалко, будут защищать танк. Будет применен классический прием, известный нам по Литве, – выстрел в спину полицейским силам, и после этого начнется кровопролитие. А там, глядишь, русские вмешаются, можно будет создать второй, дополняющий Украину фронт", – рассказал Межевич об одном из вариантов развития событий.

На сегодняшний день уже известно, что танк Т-34 демонтирован. Предварительно эстонская полиция оцепила место вокруг него, перекрыла дороги. Жители, которые находились около памятника, в пререкания с полицией не вступали.

Напомним, мэр Нарвы Катри Райк негативно восприняла решение правительства Эстонии о сносе памятника танку Т-34 и даже отказалась баллотироваться в депутаты Рийгикогу, чтобы не находиться в одном помещении с теми, кто принял столь непопулярное и провокационное решение.

В круглом столе об отношениях России со странами Прибалтики в связи с ксенофобскими решениями их властей, касающимися России, россиян и исторической памяти, приняли участие директор Института новейших государств Алексей Мартынов, доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС Михаил Бурда, старший научный сотрудник Сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме