Демонтаж Т-34 отбил желание у мэра Нарвы быть депутатом

Мэр Нарвы Катри Райк

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

На фоне ликвидации советских памятников мэр Нарвы Катри Райк решила не баллотироваться в Рийгикогу, чтобы не пересекаться с теми, кто решил демонтировать Т-34.

Во вторник, 16 августа, эстонские СМИ сообщили, что мэр Нарвы, член Социал-демократической партии Катри Райк решила не баллотироваться на парламентских выборах, которые пройдут в марте 2023 года.

"Я не буду баллотироваться. Такое у меня настроение в последние дни. Не буду баллотироваться ни от одной, ни от другой партии. Сейчас я стараюсь работать только на благо Нарвы. И работы здесь хватит", – сказала Катри Райк журналистам в тот момент, когда в Нарве начался демонтаж любимого нарвитянами памятника танку Т-34.

"Можно ли сказать, что это решение уже окончательное? Да, сейчас оно окончательное. Но надо понимать, что в следующие месяцы многое может измениться. Однако сейчас я не представляю, что сижу вместе в одном зале с теми людьми, которые сейчас приняли такое решение [о переносе памятников] и таким путем, несмотря на то, что я его понимаю. Но находиться с ними в одном зале я бы не хотела", – пояснила Катри Райк.

Напомним, что в декабре 2020 года Катри Райк отказалась от места в Рийгикогу ради работы на посту мэра Нарвы.

Ранее Baltnews сообщил, что 16 августа правительство Эстонии в спешном порядке предприняло демонтаж памятника танку Т-34 и перемещение других советских памятников, находившихся в Нарве. Мэр Нарвы Катри Райк не разделяла такое решение, считая, что памятник дорог горожанам и нет никаких оснований для его демонтажа.

Наоборот, мэр Райк утверждала, что нарвитяне всегда проявляли лояльность и к власти, и к государству Эстонии в целом, любят Эстонию, чтят ее историю. Сносить любимый памятник не имело смысла.

"Попросила бы правительство остановиться и понять, что этот танк находится на нашей территории. Это наше имущество, и мы должны принимать решение. Мне жаль, что Нарву хотят сделать каким-то особенным регионом страны, где решения муниципального уровня принимает правительство. Мы не нуждаемся в каком-либо представителе государства", – отреагировала ранее Катри Райк на заявление главы МВД Лаури Ляэнеметса о том, что нарвские власти якобы бездействуют и правительству придется вмешаться в снос советских памятников.

По состоянию на конец вторника, 16 августа, танк Т-34 был снят с постамента, на котором он простоял многие годы. Власти Эстонии перевезли его под конвоем в Военный музей в Виймси.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме